Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Задание № 2.
ГЛАВА II.
МЕТОДЫ ПЕДОЛОГИИ.
Содержание задания.

Принципиальный пересмотр педологии. Применение диалектического метода к педологии. Идеалистическая и материалистическая педология. Педологическое наблюдение, эксперимент, естественный эксперимент, тесты. Антропометрия, соматоскопия, изучение среды, собирание документов, педагогическое исследование. Реальный и паспортный возраст. Понятие о стандартах. Изучение массового ребенка. Собственные методы педологии.

План проработки задания.

1. Внимательно прочтите текст этого задания и составьте конспект его.

2. Подыщите конкретные примеры расхождения реального и паспортного возраста ребенка, известных вам стандартов детского развития и закономерностей, открываемых при изучении массовых явлений.

Педология в настоящее время, особенно в нашей стране, переживает серьезнейший кризис. На наших глазах производится глубокая ревизия всей науки о ребенке, пересмотр всей педологии, как в ее принципиальных основах, так и во всем ее фактическом содержании. Этот кризис педологии связан, главным образом, с тремя основными моментами.

Во-первых, он об‘ясняется состоянием самой науки, ее возрастом. Педология является в высшей степени молодой, еще окончательно не сложившейся, еще окончательно не оформившейся, не выработавшей еще своего окончательного философского лица наукой. Правда, отдельные исследования по развитию ребенка, которые легли в основу педологии, собирание фактического материала для нее простирается очень далеко назад, но оформление самой педологии, как науки, точно осознавшей свой предмет, свой метод, свою философскую основу, до сих пор еще не закончено. Вернее, этот процесс оформления начался, но еще не закончился и едва ли уже близок к концу.

„Еще в начале 20 века, говорит Блонский, педологию отожествляли с детской психологией. С развитием материалистических взглядов, содержание педологии расширилось; ее стали отожествлять с детской антропологией. Надо сказать правду, и сейчас часто курс педологии фактически представляет собой винегрет из самых разнообразных отраслей знания, простой набор сведений из различных наук всего того, что относится к ребенку. Но разве подобный винегрет есть самостоятельная наука? Конечно нет“.