Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Задание № 1.
ГЛАВА I.
ПОНЯТИЕ О ПЕДОЛОГИИ.
Содержание задания.

Понятие о развития ребенка. — Важнейшие особенности детского развития. — Факторы, обусловливающие детское развитие. — Наследственность и среда. — Роль мозговой коры в развитии ребенка. — Взаимодействие биологических и социальных факторов. — Предмет педологии.

План проработки задания

.

1. Внимательно прочтите текст этого задания, составьте конспект и план всей лекции.

2. Проанализируйте в каком-либо курсе или сочинении по географии одну главу (посвященную описанию какой-либо страны и отметьте: 1) какие научные методы должны были быть употреблены для установления сообщаемых в ней научных данных; 2) какие разнородные точки зрения об‘единяет география при изучении той или иной части земной поверхности.

3. Подыщите конкретный примеры из личных наблюдений или из сведений, почерпнутых вами из книг и из других источников, каждому положению, выдвигаемому в тексте.

Педология есть наука о ребенке. Основной факт, с которым мы встречаемся, подходя к ребенку, это — развитие. Ребенок находится в постоянном процессе изменения и роста, и поэтому прежде всего следует выяснить основные моменты, характеризующие тот процесс, который мы называем процессом детского развития.

С внешней стороны раньше всего бросается в глаза тот факт, что процесс детского развития в основе своей сводится к росту, т.-е. к чисто количественному изменению и наростанию материальной массы тела ребенка. Если мы сравним зародышевую клетку, из которой получает начало развитие ребенка, с новорожденным младенцем, нас прежде всего поразят огромное увеличение материальной массы этой живой клетки, т.-е. на первый план как будто выступают явления роста сами по себе. Тот же самый результат получится, если мы сравним новорожденного ребенка с взрослым человеком.

Первое и самое наглядное разлачие, которое срезу бросится нам в глаза, будет заключаться в том, что перед нами маленькое