Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 20 —

Далее идут, как предшественники педологии, исследовании по экспериментальной педагогике, исследования роста и физического развития детей и т.п.; все это служило накоплению фактического материала для будущей педологии.

Мы видели уже в предыдущей главе по педологии представляет собой глубоко своеобразную дисциплину, которая отличается во многом от других частных дисциплин, изучающих отдельные стороны в развитии ребенка. Это своеобразие педологии, как мы видели, сводится к тому, что она обучает ребенка, как единое целое, задаваясь целью представить синтез разных научных данных, изучающих ребенка с разных сторон, представить структуру каждого данного возраста или вернее сказать, — ребенка на каждой данной возрастной ступени, как единое целое. Мы видели, что в этом смысле педология с методологической стороны принадлежит к особой группе наук, которую в классификации наук обозначают обычно, как науки об естественных целых.

„Наука о ребенке, говорит по этому поводу Стенли Холл, не подходит ни под какую классификацию и в некотором смысле не имеет себе подобной, будучи частью психологией, частью антропологией, частью медициной и гигиеной. Врач взвешивает и измеряет, осматривает уши и глаза и т.д., филолог изучает на языке ребенка развитие языка человечества, и оба не желают знать один о другом или о развитии чувства „я”, о страхе, гневе, суеверии, о разных периодах различных интересов, о развитии памяти у детей и т.п.

Своеобразность заключается именно в новом направлении в сосредоточении многих научных дисциплин и методов на одном предмете. Из них многие, или по крайней мере некоторые не знали до сих пор такого соединения”

В предыдущей главе мы привели теоретическое, практическое и философское обоснование подобного положения нашей науки. Мы старались показать там, что мнение Холла, будто педология не имеет себе подобных в среде наук, не является вполне верным, так как подобные науки о естественных целых все же существуют.

Сейчас для нас важно только напомнить об этом характере педологии и об этом своеобразном отношении ее к другим наукам, для того, чтобы указать на то, что самим ходом своего развития педология сейчас приведена к необходимости выработать методологическую, философскую основу для построения своей системы и для всех своих исследований.

Педология, накопившая огромный фактический материал опирающаяся на в высшей степени разветвленное исследование в самых разнообразных областях изучения ребенка, не проделала еще основной работы по оформлению и объединению всего этого материала в единую систему научного знания. Именно глубокое своеобразие и методологическая трудность этой задачи не позволили педологии, строившейся на Западе и в Америке за чисто импирической и эклек-