Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 44 —


Образование врожденных признаков происходит не в результате передачи наследственных свойств родителей или свойств данной семьи, а в результате тех или иных влияний, оказываемых болезнью, травмой, отравлением матери и др. причинами на развитие плода.

Так например, многие болезненные состояния не передаются, как таковые по наследству, т.-е. не входят в число наследственных признаков или ген, а только нарушают жизнеспособность и правильность развития плода. Совершенно здоровая, полноценная психически и физически мать при случайном заболевании, ранений или отравлении может повредить плод, в результате чего может родиться ребенок-идиот. Такие заболевания, например, как сифилис, являются не наследственными, а лишь врожденными. Итак, целый ряд свойств закладывается и образуется в период утробного развития ребенка. Мы будем их в дальнейшем назвать врожденными свойствами.

Наконец третью группы признаков составляют признаки, приобретенные уже в процессе собственного внеутробного развития ребенка.

Со стороны отношения со средой, следовательно, период утробного развития характеризуется минимальной активностью во взаимодействий организма и среды. Все это время преобладают чисто растительные функции и процессы.

У ребенка и взрослого человека мы различаем, так называемые, вегетативные и анимальные процессы, происходящие в его организме. Первые процессы — растительные, как питание, дыхание, обмен веществ процессы общие всем организмам, в том числе и растениям. Вторые, связанные с активным восприятием раздражений, идущих из среды, и реакциями на эти раздражения, называются анимальными, так как характеризуют жизнь и поведение животных в отличие от растений, у которых нет ни органов восприятия, ни органов движения.

В то время, как у взрослого человека на первом плане — в процессе его взаимодействия со средой, выступают анимальные функции, а растительные функции сами как бы обслуживаются этими анимальными (например, добывание и приготовление пищи и т. д.), в утробном периоде — перед нами существо почти исключительно с растительными функциями. Это существо, как бы находящееся в глубоком и длительном сне. Но процессы роста совершаются, как уже сказано, в этот период развития с таким темпом, который далеко оставляет позади весь дальнейший темп развития.

Еще одна особенность утробного развития должна привлечь наше внимание. Эта особенность состоит в том, что в процессе своего развития в утробе матери, зародыш как бы последовательно воспроизводит в кратких и сжатых чертах важнейшие этапы эволюции организмов. Так же, как и жизнь на земле началась повидимому с одноклеточных организмов, так точно и история утробного развития начинается с одноклеточного организма. Далее яйцо начинает делиться на 2 — 4 — 8 и т. д. клеток и напоминает колонию клеток, т.-е. многоклеточный простейший организм. Дальше зародыш