Страница:Педология подростка, т. 1 и 2 (Выготский, 1929, 1930).pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ные изменения приобретают совершенно различное значение в зависимости от того, к какому циклу или периоду они относятся. Но этой не ограничиваются особенности роста.

Его второй особенностью является диспропорция роста отдельных частей тела. Сущность этого явления заключается в том, что отдельные органы, функции и ткани тела растут неравномерно и неодинаково.

Стенли Холл говорит, что различие пропорций у ребенка и взрослого настолько велико, „их пропорции так различны, что из наших детей должны были бы выйти уроды, если бы голова, тело и члены продолжали расти в их начальных отношениях, пока не достигли бы размеров взрослого человека“. Это значит, что если бы процесс развития заключался просто в увеличении масштаба тела ребенка без изменений отношения органов между собой и пропорций тела, то, благодаря такому равномерному увеличению, младенца, возникло бы уродливое существо, глубоко отличное от нормального типа зрелого человека.

На самом деле, органы и функции растут не пропорционально; на каждой данной ступени развития одни органы и функции растут быстрее, другие медленнее; вследствие этого получается изменение пропорций между органами, отношение частей тела между собой изменяется, и перестраивается сама структура организма.

В следующем периоде развития происходит смена и медленно растущих сторон организма, и в результату этой диспропорциональности на каждой новой возрастной ступени происходит качественное изменение структуры организма ребенка.

Оба эти положения о цикличности и диспропорции детского развития приводят нас к установлению третьего и едва ли не наиболее важного принципа детского развития, именно, принципа метаморфов или качественных изменений, возникающих на основе количественных. Этот принцип метаморфоз говорит, что развитие отдельных его функций часто напоминает не просто количественное увеличение, а превращение одной формы в другую, аналогичное превращению гусеницы в куколку и куколки в бабочку. Это положение относится так же к организму в целом, как и к отдельным его функциям.

Ярким примером метаморфоза в развитии ребенка может служить та эпоха полового созревания, изучением которой мы все время будем заняты. Эта эпоха показывает, что с наступлением полового созревания происходит всестороннее и глубокое изменение организма ребенка. Ребенок вступает как бы в новую фазу своего существования, появляется новый, прежде находившийся в латентном или скрытом виде, фактор, как пол. Примером метаморфоз в развитии отдельных функций могут служить, например: развитие ходьбы у ребенка, которое сменяет ползание, и является качественно отличной от него формой передвижения в пространстве, или развитие речи у ребенка, которое сменяет у него лепет, т.-е. язык животных и птиц.