Страница:Перелеты на другие планеты. Статья 2 (Цандер, 1937).pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



При таких условиях полеты на другие планеты будут безопасными и легко производимыми, но начальный вес будет, по всей вероятности, несколько больше, нежели 10 000 кг.

До скоростей в 8 км/сек будет выгодно лететь ракетой, т. е. до той скорости, при которой можно свободно кружиться вокруг Земли, остановить ракету и отдохнуть, как на первой естественной станции, на которой миновала опасность обратного падения на Землю ввиду того, что центробежная сила, развиваемая при вращении вокруг Земли, равна силе притяжения Земли.

Но если мы хотим перелететь на другие планеты, то требуется не только развитие 11,18 км/сек, но уже для достижения Марса, как после расчетом будет показано, по меньшей мере еще 2,7 км/сек, так что всего требуется км/сек. Для другой ближайшей планеты Венеры требуется 2,3 км/сек добавочной скорости или всего км/сек. Скорости, необходимые для достижения других планет, еще больше.

При этих условиях ракета при каждом перелете израсходует огромные количества горючего; даже если она работает водородом и кислородом, мы получаем при ней следующие условия: если вес аппарата на Земле равняется 10 000 кг, то он при 8 км/сек будет равен приблизительно 1000 кг, а при скорости в 11,18 км — уже только 500 кг вследствие расхода горючего. Если скорость еще увеличивается, то вес дальше уменьшается в геометрической прогрессии.

Если, с другой стороны, рассчитывать вес поверхности алюминиевого зеркала площадью 100 000 м2, толщиною 1/100 мм, которое даст межпланетному кораблю весом 500 кг даже при невыгодном направлении светового давления тот же путь эллипса при перелете на Марс, как ракета, то вес зеркала получается равным приблизительно 300 кг, причем при конструкции зеркала предполагается, что оно имеет центральную ось и тонкие проволоки, удерживающие несколько его форму и передающие медленное ускорение вращения оси на самый зонт. Означенной толщины алюминиевые листы обладают еще крепостью в 0,2 кг на погонный см и могут спокойно выдерживать довольно большое центробежное усилие. А все давление света на такое зеркало не более 46 г, так что все зеркало удержит свою форму. Но имеются листы алюминия для целей измерения давления света, толщина которых составляют лишь 1/2400 мм (см., например, статью в «Успехах физических наук» под ред. проф. Лазарева, стр. 144, т. I, вып. 2, 1918 г.). Листок там имел длину в 74,3 мм и дал при опыте давление света, соответствующее 0,85 от давления вполне отражающего зеркала. Толщины, при которых листы серебра уже начинают пропускать свет, еще меньше: в 1,05/104 мм (см., напр[имер],