Страница:Перелеты на другие планеты. Статья 2 (Цандер, 1937).pdf/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кой температуры кипения, как жидкий водород, то можно было бы получить еще одну выгоду: при понижении температуры крепость материалов, но и хрупкость их увеличиваются.

Если, значит, температуру понизить еще не на столько, что трубы делаются хрупкими, но все же крепость их значительно увеличена, то можно будет пользоваться весьма легкими трубами. Все это дало бы возможность увеличивать количество жидкого горючего и этим экономить твердый строительный материал.

Но можно сравнивать прогресс, ожидаемый от завоевания звездного неба, с прогрессом, который имел место в физике, когда нашли элемент радий; несмотря на то, что для получения 1 мг радия требовалась разработка нескольких тысяч пудов руды, все же люди взялись за изготовление солей радия и, хотя цена 1 мг радия — 300 000 р. золотом, все же имеются на Земле уже несколько граммов их. За эту цену можно было бы построить и несколько тысяч межпланетных кораблей, и люди это сделают.

Авиация не случайно уже настолько приблизилась к возможности вылета из земной атмосферы, что требуется для предлагаемого типа межпланетных кораблей лишь производство немногих опытов для того, чтобы осуществить перелеты на другие планеты; уже втягиваются шасси и крылья аэропланов, уже строятся аэропланы из дюралюминия, уже имеются воздушные корабли намного большие, нежели это требуется для межпланетного корабля, уже имеется ракета, приспособленная к летанию в воздухе, для высоких полетов берут с собою жидкий кислород, а в двигателе одного автомобиля Парижской выставки уже в 1900 г. был применен жидкий кислород.

Главные опыты для осуществления проекта должны будут простираться на применение расплавленных металлов в ракете в качестве горючего и на применение сосуда для плавки металла, а также на постепенное складывание всего аэроплана и удобную подачу частей для плавки в котел. Затем можно при помощи двух воронок, вроде ракет, приставленных друг к другу широкими частями, и при помощи вентилятора устроить аэродинамическую трубу для испытания сопротивления и нагревания частей аэроплана при низких давлениях и весьма больших скоростях.

Было бы весьма желательно, чтобы ученые и инженеры, ближе интересующиеся вышеуказанным направлением развития авиации, стали заниматься расчетом конструкций и производством опытов в этой области для того, чтобы пополнить эту слабость науки и техники, которая при таких условиях уже в недалеком будущем даст результаты, которые затмят все до сих пор на свете имеющиеся.

В дальнейшем и автор сей статьи постарается напечатать свои расчеты, относящиеся к данному вопросу.