Страница:Пир (Платон, Городецкий).pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

еще менѣе можно ранить его, нежели Аякса[1] желѣзомъ, а то единственное средство[2], которымъ я разсчитывалъ взять его, оказалось недѣйствительнымъ. И я блуждалъ безпомощный, всецѣло порабощенный его властью, какъ это не приходилось испытывать еще ни одному человѣку. Все это случилось раньше, нежели мы отправились вмѣстѣ съ нимъ въ Потидейскій походъ[3] и были тамъ сотрапезниками[4]. И здѣ онъ превосходилъ не только меня, но и рѣшительно всѣхъ остальныхъ въ перенесеніи тягостей похода. Всякій разъ, какъ мы, будучи отрѣзанными, должны были голодать, какъ это нерѣдко случается въ походахъ, никто не могъ сравняться съ нимъ въ выносливости. Равнымъ образомъ и во время пирушекъ онъ одинъ умѣлъ наслаждаться какъ во всемъ остальномъ такъ и въ питьѣ, и всякій разъ, когда ему приходилось пить — даже противъ воли, — онъ былъ впереди всѣхъ, и — что убѣдительнѣе всего — никто никогда не видѣлъ Сократа пьянымъ, что, повидимому, онъ докажетъ вамъ и теперь. Въ отношеніи же перенесенія зимнихъ холодовъ — а въ той мѣстности зимы суровыя — онъ про-

  1. Теламонидъ Аяксъ, по преданію, пріобрѣлъ неуязвимость благодаря тому, что Геркулесъ однажды на время своей молитвы набросилъ на него свою львиную шкуру. См. Пиндаръ, Истм. V, 145.
  2. Физическая красота.
  3. Потидея — коринѳская колонія на перешейкѣ полуострова Паллены въ Македоніи, сильная крѣпость. Походъ, въ которомъ участвовали Сократъ и Алкивіадъ, былъ въ 432 г. Первому было тогда 39 лѣтъ, а послѣднему 20. Кромѣ этого похода Сократъ участвовалъ еще въ битвахъ при Деліи (424) и Амфиполисѣ (422).
  4. Имѣли общій столъ, были, какъ говорятъ у насъ, однокашниками.
Тот же текст в современной орфографии

еще менее можно ранить его, нежели Аякса[1] железом, а то единственное средство[2], которым я рассчитывал взять его, оказалось недействительным. И я блуждал беспомощный, всецело порабощенный его властью, как это не приходилось испытывать еще ни одному человеку. Всё это случилось раньше, нежели мы отправились вместе с ним в Потидейский поход[3] и были там сотрапезниками[4]. И где он превосходил не только меня, но и решительно всех остальных в перенесении тягостей похода. Всякий раз, как мы, будучи отрезанными, должны были голодать, как это нередко случается в походах, никто не мог сравняться с ним в выносливости. Равным образом и во время пирушек он один умел наслаждаться как во всём остальном так и в питье, и всякий раз, когда ему приходилось пить — даже против воли, — он был впереди всех, и — что убедительнее всего — никто никогда не видел Сократа пьяным, что, по-видимому, он докажет вам и теперь. В отношении же перенесения зимних холодов — а в той местности зимы суровые — он про-

  1. Теламонид Аякс, по преданию, приобрел неуязвимость благодаря тому, что Геркулес однажды на время своей молитвы набросил на него свою львиную шкуру. См. Пиндар, Истм. V, 145.
  2. Физическая красота.
  3. Потидея — коринфская колония на перешейке полуострова Паллены в Македонии, сильная крепость. Поход, в котором участвовали Сократ и Алкивиад, был в 432 г. Первому было тогда 39 лет, а последнему 20. Кроме этого похода Сократ участвовал еще в битвах при Делии (424) и Амфиполисе (422).
  4. Имели общий стол, были, как говорят у нас, однокашниками.
94