Страница:Пир (Платон, Городецкий).pdf/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

шаго, все-таки хранитъ въ насъ и память о послѣднемъ, такъ что мы думаемъ, что наше знаніе остается неизмѣннымъ. Такимъ образомъ, сохраняется все бренное, не благодаря тому, что оно постоянно остается совершенно неизмѣннымъ подобно божественному, а благодаря тому, что уходящее и старѣющее оставляетъ по себѣ другое новое подобнаго же рода, какимъ оно было само. Такимъ-то путемъ, Сократъ, сказала она, всякое смертное существо становится пріобщеннымъ къ безсмертію, какъ тѣло, такъ и все прочее, будучи смертнымъ во всѣхъ другихъ отношеніяхъ.

Поэтому не удивляйся, что всякое существо по своей природѣ относится съ почтительной заботой къ своему потомству: вѣдь, эта заботливая любовь у всякаго проявляется въ интересахъ его безсмертія.

XXVII. И когда я услышалъ такую рѣчь, я преисполнился удивленія и сказалъ: Прекрасно, премудрая Діотима, но дѣйствительно-ли это такъ? А она тономъ завзятаго ученаго сказала на это: Будь убѣжденъ, Сократъ, что это такъ. Вѣдь, если бы ты захотѣлъ поразмыслить о честолюбіи людей, ты подивился бы ихъ безумію, пока не сообразилъ бы того, что я говорила, и не принялъ бы во вниманіе, насколько люди охвачены желаніемъ составить себѣ имя и пріобрѣсть безсмертную славу въ потомствѣ и что изъ-за этого желанія они готовы подвергаться всякимъ опасностямъ, даже большимъ, нежели изъ-за дѣтей, жертвовать всѣмъ своимъ состояніемъ, переносить всевозможныя невзгоды и даже умереть за него. Неужели же ты думаешь сказала она, что Алкестида умерла бы вмѣсто Адмета


Тот же текст в современной орфографии

шего, всё-таки хранит в нас и память о последнем, так что мы думаем, что наше знание остается неизменным. Таким образом, сохраняется всё бренное, не благодаря тому, что оно постоянно остается совершенно неизменным подобно божественному, а благодаря тому, что уходящее и стареющее оставляет по себе другое новое подобного же рода, каким оно было само. Таким-то путем, Сократ, сказала она, всякое смертное существо становится приобщенным к бессмертию, как тело, так и всё прочее, будучи смертным во всех других отношениях.

Поэтому не удивляйся, что всякое существо по своей природе относится с почтительной заботой к своему потомству: ведь, эта заботливая любовь у всякого проявляется в интересах его бессмертия.

XXVII. И когда я услышал такую речь, я преисполнился удивления и сказал: Прекрасно, премудрая Диотима, но действительно ли это так? А она тоном завзятого ученого сказала на это: Будь убежден, Сократ, что это так. Ведь, если бы ты захотел поразмыслить о честолюбии людей, ты подивился бы их безумию, пока не сообразил бы того, что я говорила, и не принял бы во внимание, насколько люди охвачены желанием составить себе имя и приобресть бессмертную славу в потомстве и что из-за этого желания они готовы подвергаться всяким опасностям, даже большим, нежели из-за детей, жертвовать всем своим состоянием, переносить всевозможные невзгоды и даже умереть за него. Неужели же ты думаешь сказала она, что Алкестида умерла бы вместо Адмета

72