Страница:Планк М. Отношение новейшей физики к механистическому мировоззрению 1911.djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

лаго столѣтія. Мы должны, слѣдовательно, представлять себѣ, что эѳиръ, въ которомъ распространяются свѣтовыя волны, не испытываетъ замѣтнаго вліянія со стороны движущагося воздуха, но остается въ покоѣ въ то время, какъ воздухъ проносится сквозь него. Но въ такомъ случаѣ естественно возникаетъ другой вопросъ: какъ велика скорость, съ которой атмосферный воздухъ проходитъ сквозь эѳиръ?

Это и есть тотъ вопросъ, на который до сихъ поръ ни въ одномъ случаѣ никакое измѣреніе не могло дать отвѣта. Окружающій землю атмосферный воздухъ въ общемъ участвуетъ въ движеніи земли; это даетъ по отношенію къ солнцу скорость, величина которой равна около 30 км. въ секунду, а направленіе непрерывно мѣняется въ зависимости отъ времени года. Хотя эта скорость составляетъ всего лишь одну десятитысячную часть скорости свѣта, мы въ состояніи, однако, придумать оптическіе опыты, которые, судя по всему уровню нашихъ оптическихъ знаній, давали бы возможность измѣрить скорость такого порядка. Изслѣдованія, относящіяся къ измѣренію движенія земли по отношенію къ свѣтовому эѳиру, заполняютъ много страницъ физическихъ журналовъ. Но все затраченное остроуміе и экспериментальное искусство разбивалось объ упорство фактовъ. Природа оставалась нѣмой и отказывалась отвѣчать.

Тот же текст в современной орфографии

лого столетия. Мы должны, следовательно, представлять себе, что эфир, в котором распространяются световые волны, не испытывает заметного влияния со стороны движущегося воздуха, но остается в покое в то время, как воздух проносится сквозь него. Но в таком случае естественно возникает другой вопрос: как велика скорость, с которой атмосферный воздух проходит сквозь эфир?

Это и есть тот вопрос, на который до сих пор ни в одном случае никакое измерение не могло дать ответа. Окружающий землю атмосферный воздух в общем участвует в движении земли; это дает по отношению к солнцу скорость, величина которой равна около 30 км. в секунду, а направление непрерывно меняется в зависимости от времени года. Хотя эта скорость составляет всего лишь одну десятитысячную часть скорости света, мы в состоянии, однако, придумать оптические опыты, которые, судя по всему уровню наших оптических знаний, давали бы возможность измерить скорость такого порядка. Исследования, относящиеся к измерению движения земли по отношению к световому эфиру, заполняют много страниц физических журналов. Но все затраченное остроумие и экспериментальное искусство разбивалось об упорство фактов. Природа оставалась немой и отказывалась отвечать.