Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
149


Аѳ. Сообразуясь съ потребностями твоего города, постараемся начертать ему законы съ осторожностію стариковъ, кои даютъ уроки своимъ дѣтямъ.

Кл. Будемъ продолжать, не остонавливаясь.

Аѳ. Призовемъ Бога на устроеніе новаго града. Онъ услышитъ насъ, и внявъ молитвѣ нашей, милосердо сойдетъ къ намъ содѣйствовать общему благу и учрежденію законовъ.

Кл. О еслибъ Онъ сошелъ!

Аѳ. Но какое правленіе мы дадимъ нашему государству?

Кл. Скажи яснѣе, что ты намѣренъ сказать. Безъ сомнѣнія ты хочешь знать, установить ли правленіе народное, или вельможное, или царственное; но мы увѣрены, не деспотическое, неограниченное.

Аѳ. Но кто изъ васъ первой хочетъ сказать мнѣ, какое правленіе находится въ отечествѣ его?

Мег. Какъ старшему, не мнѣ ли принадлежитъ право говорить прежде?

Аѳ. Все равно.

Мег. Разсуждая о правленіи въ Лакедемонѣ, я не могу сказать рѣшительно, какъ назвать его. Кажется оно походитъ на неограниченное. Власть Ефоровъ у насъ удивительно велика; иногда я вижу здѣсь правленіе совершенно народное. Крайнее невѣ-


Тот же текст в современной орфографии


Аф. Сообразуясь с потребностями твоего города, постараемся начертать ему законы с осторожностью стариков, кои дают уроки своим детям.

Кл. Будем продолжать, не останавливаясь.

Аф. Призовем Бога на устроение нового града. Он услышит нас, и вняв молитве нашей, милосердно сойдет к нам содействовать общему благу и учреждению законов.

Кл. О если б Он сошел!

Аф. Но какое правление мы дадим нашему государству?

Кл. Скажи яснее, что ты намерен сказать. Без сомнения ты хочешь знать, установить ли правление народное или вельможное, или царственное; но, мы уверены, не деспотическое неограниченное.

Аф. Но кто из вас первый хочет сказать мне, какое правление находится в отечестве его?

Мег. Как старшему, не мне ли принадлежит право говорить прежде?

Аф. Всё равно.

Мег. Рассуждая о правлении в Лакедемоне, я не могу сказать решительно, как назвать его. Кажется оно походит на неограниченное. Власть эфоров у нас удивительно велика; иногда я вижу здесь правление совершенно народное. Крайнее неве-