Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
16


Кл. Точно такъ.

Аѳ. А что третье и четвертое? Ибо говоря о добродѣтели, можетъ быть надобно изчислять всѣ части ея; дайте имъ названіе, какое хотите, только бы выражало оно то, что я подъ онымъ разумѣю.

Мег. Въ третьихъ, охотно скажу, и всякой Лакедемонянинъ скажетъ тоже: онъ установилъ охоту.

Аѳ. Постараемся, если можно, назвать четвертый и пятый видъ.

Мег. Я берусь назвать четвертый: ето есть терпѣніе въ болѣзняхъ, свойственное болѣе намъ Лакедемонянамъ. Мы оказываемъ его въ кулачномъ бою и въ нѣкоторыхъ хищеніяхъ, въ которыхъ часто достается терпѣть жестокіе побои; у насъ есть скрытность, которая чрезвычайно приучаетъ душу къ терпѣнію; есть обычай, зимою ходить безъ обуви, спать безъ одра, исправлять собственныя свои дѣла безъ прислуги, день и ночь проводить въ странствованіяхъ. Въ самыхъ торжественныхъ играхъ должно бороться съ удушительнымъ зноемъ: но упражненія терпѣнія такъ многочисленны, что и пересказать не можно.

Аѳ. Хорошо ты говоришь, Лакедемонянинъ. Итакъ мы назовемъ мужество просто сопротивленіемъ страху и огорченіямъ. Или оно также должно преодолѣвать страсти, удовольствія и опасную лесть, которая из-


Тот же текст в современной орфографии


Кл. Точно так.

Аф. А что третье и четвертое? Ибо говоря о добродетели, может быть надобно исчислять все части её; дайте им название, какое хотите, только бы выражало оно то, что я под оным разумею.

Мег. В-третьих, охотно скажу, и всякий Лакедемонянин скажет тоже: он установил охоту.

Аф. Постараемся, если можно, назвать четвертый и пятый вид.

Мег. Я берусь назвать четвертый: это есть терпение в болезнях, свойственное более нам, Лакедемонянам. Мы оказываем его в кулачном бою и в некоторых хищениях, в которых часто достается терпеть жестокие побои; у нас есть скрытность, которая чрезвычайно приучает душу к терпению; есть обычай, зимою ходить без обуви, спать без одра, исправлять собственные свои дела без прислуги, день и ночь проводить в странствованиях. В самых торжественных играх должно бороться с удушительным зноем: но упражнения терпения так многочисленны, что и пересказать нельзя.

Аф. Хорошо ты говоришь, Лакедемонянин. Итак мы назовем мужество просто сопротивлением страху и огорчениям. Или оно также должно преодолевать страсти, удовольствия и опасную лесть, которая из-