Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/280

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
270

Если въ обычаяхъ народа твердо сохраняются сіи простыя нравственныя преданія отцовъ и старины, то ими поддерживаются и сохраняются всѣ положительныя постановленія. Но при порчѣ обычаевъ все приходитъ въ замѣшательство: такъ у домостроителей если обрушится главное основаніе, то оно увлекаетъ за собою и прочія части; все падаетъ въ одну громаду; вслѣдъ за паденіемъ ветхаго въ развалинахъ лежитъ и то, что было послѣ надстроено. Разсматривая сіе, мы должны утвердить со всѣхъ сторонъ свое новое государство, не опуская по возможности ничего ни великаго, ни малаго, что касается до законовъ, обычаевъ или постановленій. Все ето тѣсно связано между собою, и одно безъ другаго не прочно. Неудивительно, если нашъ планъ законодательства, не чувствительно простираясь на множество случаевъ, дѣлается болѣе и болѣе обширнымъ.

Кл. Очень правильно ты говоришь; мы постараемся вникнуть въ твой образъ мыслей.

Аѳ. Если строго соблюдаются сіи правила въ отношеніи къ дѣтямъ обоего пола, доколѣ имъ совершится три года; если не будетъ оставленъ въ пренебреженіи ни одинъ изъ данныхъ совѣтовъ: то не маловажную пользу отъ нихъ получатъ маленькіе питомцы.


Тот же текст в современной орфографии

Если в обычаях народа твердо сохраняются сии простые нравственные предания отцов и старины, то ими поддерживаются и сохраняются все положительные постановления. Но при порче обычаев всё приходит в замешательство: так у домостроителей, если обрушится главное основание, то оно увлекает за собою и прочие части; всё падает в одну громаду; вслед за падением ветхого в развалинах лежит и то, что было после надстроено. Рассматривая сие, мы должны утвердить со всех сторон свое новое государство, не опуская по возможности ничего ни великого, ни малого, что касается до законов, обычаев или постановлений. Всё это тесно связано между собою, и одно без другого не прочно. Неудивительно, если наш план законодательства, нечувствительно простираясь на множество случаев, делается более и более обширным.

Кл. Очень правильно ты говоришь, мы постараемся вникнуть в твой образ мыслей.

Аф. Если строго соблюдаются сии правила в отношении к детям обоего пола, доколе им совершится три года, если не будет оставлен в пренебрежении ни один из данных советов, то немаловажную пользу от них получат маленькие питомцы.