Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
300

лять ихъ наизусть выучивать цѣлыхъ поетовъ. Другіе избираютъ изъ всего лучшее, составляютъ вмѣстѣ цѣлые отрывки; по ихъ мнѣнію сіи отрывки долженъ знать всякой, кто съ великою ученностію и опытностію хочетъ соединить мудрость и добродѣтель. Ты велишь, чтобъ я откровенно сказалъ, что въ словахъ ихъ справедливо и что не справедливо.

Кл. Согласенъ.

Аѳ. Какъ бы сказать объ етомъ коротко, однимъ словомъ что либо удовлетворительное? я думаю и вѣрно всѣ сомною будутъ согласны, что въ каждомъ поетѣ есть много хорошаго и много худаго. А если ето такъ; то я скажу, что опасно дѣтямъ излишнее изученіе стихотвореній.

Кл. Какой же совѣтъ ты подашь законоблюстителю?

Аѳ. Въ разсужденіи чего?

Кл. На чемъ основываясь, иному заставитъ онъ учиться все юношество, а другое запретитъ? скажи, ничего не опуская.

Аѳ. Добрый, Клиній, здѣсь я, кажется, щастливо встрѣтился....

Кл. Съ чѣмъ.

Аѳ. Съ тѣмъ, что не нуждаюсь въ примѣрѣ тому, о чемъ ты меня спрашиваешь. Обозрѣвая все, что мы говорили отъ ранней зари до етаго времени, кажется, мы гово-


Тот же текст в современной орфографии

лять их наизусть выучивать целых поэтов. Другие избирают из всего лучшее, составляют вместе целые отрывки, по их мнению сии отрывки должен знать всякий, кто с великою ученостью и опытностью хочет соединить мудрость и добродетель. Ты велишь, чтоб я откровенно сказал, что в словах их справедливо и что несправедливо.

Кл. Согласен.

Аф. Как бы сказать об этом коротко, одним словом что-либо удовлетворительное? Я думаю, и, верно, все со мною будут согласны, что в каждом поэте есть много хорошего и много худого. А если это так, то я скажу, что опасно детям излишнее изучение стихотворений.

Кл. Какой же совет ты подашь законоблюстителю?

Аф. В рассуждении чего?

Кл. На чём основываясь, иному заставит он учиться всё юношество, а другое запретит? Скажи, ничего не опуская.

Аф. Добрый, Клиний, здесь я, кажется, счастливо встретился...

Кл. С чем?

Аф. С тем, что не нуждаюсь в примере тому, о чём ты меня спрашиваешь. Обозревая всё, что мы говорили от ранней зари до этого времени, кажется, мы гово-