Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/351

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
341


Мег. Весьма справедливо.

Аѳ. Я придумалъ средство положить сей законъ, съ одной стороны весьма легкой, съ другой, какъ не льзя болѣе трудный.

Мег. Какъ ето?

Аѳ. Мы знаемъ, что и теперь весьма многіе люди, впрочемъ необузданные въ своихъ страстяхъ, строго воздерживаются отъ сообщенія съ прекрасными не по принужденію, но совершенно добровольно.

Мег. Когда же ето бываетъ?

Аѳ. Когда у кого есть прекрасныя сестры и братья. Сей же неписанный законъ достаточенъ къ предохраненію сына и дочери отъ страсти своего отца; онъ повелѣваетъ имъ ни явно, ни тайно не спать вмѣстѣ, и при всѣхъ лобызаніяхъ не оскорблять стыдливости. Многимъ даже чужда самая мысль о такой преступной связи.

Мег. Справедливо.

Аѳ. Итакъ одно простое слово погашаетъ всѣ сіи вожделѣнія.

Мег. Какое же слово?

Аѳ. Если назовемъ ето дѣломъ нечестнымъ, богоненавистнымъ, и въ глазахъ людей постыднѣйшимъ. Причина сему та, что никто изъ насъ не говоритъ иначе о подобномъ преступленіи, но всякой отъ рожденія своего слышитъ вездѣ одно, и въ шутливой комедіи и въ важной трагедіи, представляющей Ѳіестовъ, Едиповъ или


Тот же текст в современной орфографии


Мег. Весьма справедливо.

Аф. Я придумал средство положить сей закон, с одной стороны весьма легкий, с другой — как нельзя более трудный.

Мег. Как это?

Аф. Мы знаем, что и теперь весьма многие люди, в прочем необузданные в своих страстях, строго воздерживаются от сообщения с прекрасными не по принуждению, но совершенно добровольно.

Мег. Когда же это бывает?

Аф. Когда у кого есть прекрасные сестры и братья. Сей же неписаный закон достаточен к предохранению сына и дочери от страсти своего отца; они повелевает им ни явно, ни тайно не спать вместе, и при всех лобызаниях не оскорблять стыдливости. Многим даже чужда самая мысль о такой преступной связи.

Мег. Справедливо.

Аф. Итак, одно простое слово погашаешь все сии вожделения.

Мег. Какое же слово?

Аф. Если назовем это делом нечестным, богоненавистным, и в глазах людей постыднейшим. Причина сему та, что никто из нас не говорит иначе о подобном преступлении, но всякий от рождения своего слышит везде одно: и в шутливой комедии, и в важной трагедии, представляющей Фиестов, Едипов или