Страница:Платоновы разговоры о законах (Платон, Оболенский).pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
29


Кл. И болѣе имъ, нежели другому какому либо обществу.

Аѳ. Самъ онъ, разумѣется, долженъ быть совершенно знакомъ съ законами сего общества; ибо онъ долженъ не только водворять въ немъ согласіе и дружество, но и тѣснѣе утвердить дружественныя узы.

Кл. Весьма справедливо.

Аѳ. Слѣдовательно надъ пиршенствующими долженъ начальствовать мужъ мудрый и трезвый; неопытный юноша, участникъ неумѣренности, долженъ быть весьма щастливъ, если сдѣлавшись главою пиршества, не причинитъ гибельныхъ послѣдствій.

Кл. Да, очень щастливъ.

Аѳ. Предположивъ, что сіи бесѣды могутъ быть и дѣйствительно устроены наилучшимъ образомъ, еслибъ кто и тогда, въ самой сущности ихъ, нашелъ причину порицать ихъ, то порицаніе его могло бъ быть основательно. Но охуждать пиршества за разные безпорядки, значитъ показывать только свое собственное невѣжество въ томъ, что настоящимъ образомъ устроенныя бесѣды намъ вовсѣ не знакомы, и во вторыхъ въ томъ, что всякое общество безъ трезваго начальника и распорядителя должно представиться въ худомъ видѣ. Ты знаешь, что пьяный кормчій, или какой бы ни былъ начальникъ подвер-


Тот же текст в современной орфографии


Кл. И более им, нежели другому какому-либо обществу.

Аф. Сам он, разумеется, должен быть совершенно знаком с законами сего общества; ибо он должен не только водворять в нём согласие и дружество, но и теснее утвердить дружественные узы.

Кл. Весьма справедливо.

Аф. Следовательно над пиршествующими должен начальствовать муж мудрый и трезвый; неопытный юноша, участник неумеренности, должен быть весьма счастлив, если сделавшись главою пиршества, не причинит гибельных последствий.

Кл. Да, очень счастлив.

Аф. Предположив, что сии беседы могут быть и действительно устроены наилучшим образом, если б кто и тогда, в самой сущности их, нашел причину порицать их, то порицание его могло б быть основательно. Но охуждать пиршества за разные беспорядки, значит показывать только свое собственное невежество в том, что настоящим образом устроенные беседы нам вовсе не знакомы, и, во-вторых, в том, что всякое общество без трезвого начальника и распорядителя должно представиться в худом виде. Ты знаешь, что пьяный кормчий, или какой бы ни был начальник подвер-