Страница:Поездка на Арабику (Крубер, 1912).pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ный моментъ русло было почти сухо, и только кой-гдѣ сочились изъ земли слабыя струйки воды. Этотъ гротъ № 2 искусственно разработанъ, входъ въ него закрывается желѣзными дверями, проложены трубы, поставленъ насосъ. Внутри у самыхъ ногъ находится бассейнъ глубиной въ 2 аршина, далѣе потолокъ пещеры понижается, и издали слышится шумъ низвергающейся воды. Нѣтъ никакого сомнѣнія, что обѣ пещеры соединяются между собой подземнымъ путемъ, но непосредственно доказать эту связь до сихъ поръ не удалось, хотя и дѣлались попытки проплыть изъ первой пещеры во вторую на связанныхъ бревнахъ. Температура воды у ея выхода изъ пещеры № 1 около 2 час. дня была 13,1° Ц.

Выходъ рѣки Псеца менѣе интересенъ. Истокъ его находится среди густой чащи лѣса. Вода вытекаетъ нѣсколькими слабыми струями изъ-подъ глинистыхъ обрывовъ. Температура воды была 11,8° Ц.

Другихъ источниковъ я не смотрѣлъ, но аналогичные же выходы изъ земли обильныхъ источниковъ Сергѣевъ указываетъ и въ ущельяхъ другихъ рѣкъ разсматриваемой территоріи: Анахомсты, верхняго теченія Жуаквары и ея притоковъ, особенно въ такъ называемомъ Соляномъ оврагѣ, въ долинѣ Цихервы и т. д. Особенный интересъ представляетъ выходъ родника въ разстояніи 1½ верстъ южнѣе устья Цихервы на берегу моря, образующій затѣмъ довольно значительную рѣчку. Такъ какъ въ нижней части Цихервы обыкновенно нѣтъ воды, за что она и получила свое названіе («Сухой»), то весьма возможно, что воды, собираемыя ея бассейномъ, направляются въ море не по видимому руслу, а выходятъ подземными ходами къ вышеупомянутому роднику[2].

Температура всѣхъ источниковъ низкая, колеблется между 9° и 10°, вода прозрачная, чистая и въ то же время жесткая, богатая известью; нѣкоторые источники при выходѣ отлагаютъ травертинъ. Все это указываетъ на происхожденіе ихъ водъ съ значительной высоты и на долгій ихъ пробѣгъ по подземнымъ путямъ. Болѣе высокая температура источниковъ по моимъ наблюденіямъ сравнительно съ наблюденіями моихъ предшественниковъ, быть можетъ, объясняется большими дождями, которые выпали въ ближайшіе дни, при чемъ температура повысилась вслѣдствіе прим[ѣси поверхностныхъ водъ.]

Главнымъ [собирателемъ водъ этихъ источниковъ и рѣкъ гагрин]ской климатичес[кой станціи является массивъ Арабика, который, какъ] мы сейчасъ увид[имъ, отличается безводіемъ, если не считать скопленія] снѣга въ его «д[олинахъ» и провалахъ. Нѣкоторые изъ этихъ родниковъ] (родникъ Бегере[псты, рѣки Подземной, источникъ Ольгинскій и] источ-

  1. Здесь и далее на этой странице часть текста закрыта белым листом, но в текстовом слое присутствует. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  2. См статью [Сергѣева: „Гагры“ въ „Горномъ Журналѣ“ за 1904 г., № 7.][1]
Тот же текст в современной орфографии

ный момент русло было почти сухо, и только кой-где сочились из земли слабые струйки воды. Этот грот № 2 искусственно разработан, вход в него закрывается железными дверями, проложены трубы, поставлен насос. Внутри у самых ног находится бассейн глубиной в 2 аршина, далее потолок пещеры понижается, и издали слышится шум низвергающейся воды. Нет никакого сомнения, что обе пещеры соединяются между собой подземным путем, но непосредственно доказать эту связь до сих пор не удалось, хотя и делались попытки проплыть из первой пещеры во вторую на связанных бревнах. Температура воды у ее выхода из пещеры № 1 около 2 час. дня была 13,1 °C.

Выход реки Псеца менее интересен. Исток его находится среди густой чащи леса. Вода вытекает несколькими слабыми струями из-под глинистых обрывов. Температура воды была 11,8 °C.

Других источников я не смотрел, но аналогичные же выходы из земли обильных источников Сергеев указывает и в ущельях других рек рассматриваемой территории: Анахомсты, верхнего течения Жуаквары и ее притоков, особенно в так называемом Соляном овраге, в долине Цихервы и т. д. Особенный интерес представляет выход родника в расстоянии полутора верст южнее устья Цихервы на берегу моря, образующий затем довольно значительную речку. Так как в нижней части Цихервы обыкновенно нет воды, за что она и получила свое название («Сухой»), то весьма возможно, что воды, собираемые ее бассейном, направляются в море не по видимому руслу, а выходят подземными ходами к вышеупомянутому роднику[2].

Температура всех источников низкая, колеблется между 9° и 10°, вода прозрачная, чистая и в то же время жесткая, богатая известью; некоторые источники при выходе отлагают травертин. Все это указывает на происхождение их вод с значительной высоты и на долгий их пробег по подземным путям. Более высокая температура источников по моим наблюдениям сравнительно с наблюдениями моих предшественников, быть может, объясняется большими дождями, которые выпали в ближайшие дни, причем температура повысилась вследствие прим[еси поверхностных вод.]

Главным [собирателем вод этих источников и рек гагрин]ской климатичес[кой станции является массив Арабика, который, как] мы сейчас увид[им, отличается безводием, если не считать скопления] снега в его «д[олинах» и провалах. Некоторые из этих родников] (родник Бегере[псты, реки Подземной, источник Ольгинский и] источ-

  1. Здесь и далее на этой странице часть текста закрыта белым листом, но в текстовом слое присутствует. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  2. См статью [Сергеева: «Гагры» в «Горном журнале» за 1904 г., № 7.][1]