Страница:Поездка на Арабику (Крубер, 1912).pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Интенсивная трещиноватость породы въ связи со свойствомъ известняковъ растворяться въ водѣ, содержащей въ себѣ углекислый газъ и другія кислоты, влечетъ за собой расширеніе трещинъ, образованіе въ нихъ воронокъ, «долинъ», содѣйствуетъ обваламъ породы надъ пустотами, образовавшимися путемъ ея выщелачиванія, и обусловливаетъ преобладаніе подземной циркуляціи воды надъ поверхностной. Роскошная растительность, масса гніющихъ листьевъ и разлагающихся остатковъ растеній, въ свою очередь, содѣйствуютъ обогащенію выпадающихъ атмосферныхъ осадковъ кислотами и такимъ образомъ болѣе быстрому процессу растворенія и выщелачиванія известняковъ. Только въ области развитія сланцевъ Рис. 1. Выходъ рѣки Подземной (издали).Рис. 1. Выходъ рѣки Подземной (издали).выпадающая влага не проникаетъ глубоко въ породу, и поэтому здѣсь выходятъ обильные источники. Въ известнякахъ же, въ особенности на бѣдномъ растительностью и лишенномъ лѣсной подстилки массивѣ Арабикѣ, выпадающіе атмосферные осадки быстро, какъ сквозь рѣшето, проваливаются по безчисленнымъ трещинамъ, поглощаются многочисленными воронками и по недоступнымъ глазу подземнымъ ходамъ двигаются внизъ.

Встрѣчая на своемъ пути мѣстами открытыя трещины, эти ходы выводятъ воду на свѣтъ божій въ болѣе или менѣе обильныхъ источникахъ, расположенныхъ чаще всего по ущельямъ. Нѣкоторые изъ этихъ источниковъ выходятъ наружу въ непосредственной близости отъ моря, какъ, напр., источникъ рѣки Подземной, вытекающей всего на высотѣ 25 метровъ надъ уровнемъ моря; другіе родники бьютъ со дна моря, какъ объ этомъ можно отчасти судить по измѣненію окраски и по опрѣсненію морской воды.

Второй день моего пребыванія въ Гаграхъ я посвятилъ именно осмотру этихъ источниковъ и первую поѣздку предпринялъ на западъ

Тот же текст в современной орфографии


Интенсивная трещиноватость породы в связи со свойством известняков растворяться в воде, содержащей в себе углекислый газ и другие кислоты, влечет за собой расширение трещин, образование в них воронок, «долин», содействует обвалам породы над пустотами, образовавшимися путем ее выщелачивания, и обусловливает преобладание подземной циркуляции воды над поверхностной. Роскошная растительность, масса гниющих листьев и разлагающихся остатков растений, в свою очередь, содействуют обогащению выпадающих атмосферных осадков кислотами и таким образом более быстрому процессу растворения и выщелачивания известняков. Только в области развития сланцев Рис. 1. Выход реки Подземной (издали).Рис. 1. Выход реки Подземной (издали).выпадающая влага не проникает глубоко в породу, и поэтому здесь выходят обильные источники. В известняках же, в особенности на бедном растительностью и лишенном лесной подстилки массиве Арабике, выпадающие атмосферные осадки быстро, как сквозь решето, проваливаются по бесчисленным трещинам, поглощаются многочисленными воронками и по недоступным глазу подземным ходам двигаются вниз.

Встречая на своем пути местами открытые трещины, эти ходы выводят воду на свет божий в более или менее обильных источниках, расположенных чаще всего по ущельям. Некоторые из этих источников выходят наружу в непосредственной близости от моря, как, напр., источник реки Подземной, вытекающей всего на высоте 25 метров над уровнем моря; другие родники бьют со дна моря, как об этом можно отчасти судить по изменению окраски и по опреснению морской воды.

Второй день моего пребывания в Гаграх я посвятил именно осмотру этих источников и первую поездку предпринял на запад