Страница:Пожар Москвы. 1812 г. Мемуары графа де-Сегюра (1912).pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

приближеніи, а я предаю огню свой домъ, чтобы вы не осквернили его своимъ присутствіемъ! Французы! Я предоставилъ вамъ въ Москвѣ два моихъ дома, обстановка которыхъ стоила полмилліона рублей, но здѣсь вы найдете лишь одинъ пепелъ!»

Недалеко отъ этого мѣста Мюратъ нагналъ Кутузова. 29-го сентября произошла жестокая схватка кавалеріи возлѣ Чирикова. Эта схватка плохо бы кончилась для насъ, если бы не подоспѣлъ Понятовскій, имѣвшій въ своемъ распоряженіи всего три тысячи поляковъ. Этотъ князь при помощи генераловъ Пасковскаго и Княжевича отважно вступилъ въ бой съ двадцатью тысячами русскихъ. Благодаря его удобной диспозиціи и стойкости поляковъ, нашимъ удалось въ теченіе нѣсколькихъ часовъ задержать Милорадовича. Благодаря доходившей до самоотверженія смѣлости польскаго князя, былъ отраженъ самый упорный натискъ русскаго генерала. Въ тотъ критическій моментъ Понятовскій во главѣ всего лишь сорока кавалеристовъ и къ тому же случайно невооруженныхъ съ нагайками въ рукахъ набросился на атакующую непріятельскую колонну и изумленные русскіе были отброшены въ безпорядкѣ, а наступившая ночь помогла намъ удержать победу за собой!

Тѣмъ временемъ пожаръ, начавшійся въ ночь съ 14 на 15 сентября, пріостановленный наши-

Тот же текст в современной орфографии

приближении, а я предаю огню свой дом, чтобы вы не осквернили его своим присутствием! Французы! Я предоставил вам в Москве два моих дома, обстановка которых стоила полмиллиона рублей, но здесь вы найдете лишь один пепел!»

Недалеко от этого места Мюрат нагнал Кутузова. 29-го сентября произошла жестокая схватка кавалерии возле Чирикова. Эта схватка плохо бы кончилась для нас, если бы не подоспел Понятовский, имевший в своем распоряжении всего три тысячи поляков. Этот князь при помощи генералов Пасковского и Княжевича отважно вступил в бой с двадцатью тысячами русских. Благодаря его удобной диспозиции и стойкости поляков, нашим удалось в течение нескольких часов задержать Милорадовича. Благодаря доходившей до самоотвержения смелости польского князя, был отражен самый упорный натиск русского генерала. В тот критический момент Понятовский во главе всего лишь сорока кавалеристов и к тому же случайно не вооруженных с нагайками в руках набросился на атакующую неприятельскую колонну и изумленные русские были отброшены в беспорядке, а наступившая ночь помогла нам удержать победу за собой!

Тем временем пожар, начавшийся в ночь с 14 на 15 сентября, приостановленный наши-