Страница:Покушения и социал-демократия (Бебель 1905).pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

что таковы послѣдствія покушеній въ Италіи, Франціи, Бельгіи, Германіи и т. д.

Наши противники—мѣщане меньше всего имѣютъ основанія возмущаться анархистами. Вѣра во всесильное вліяніе выдающихся и высокопоставленныхъ личностей на ходъ исторіи несомнѣнно мѣщанскаго происхожденія. (Совершенно вѣрно!).

Мною составленъ списокъ покушеній, совершенныхъ въ теченіе послѣднихъ вѣковъ. Этотъ списокъ не можетъ претендовать на полноту, и тѣмъ не менѣе я былъ пораженъ большимъ количествомъ покушеній, особенно за 19 столѣтіе. Отмѣтимъ въ числѣ прочихъ слѣдующія покушенія: на Генриха III французскаго, произведенное въ 1589 г. доминиканскимъ монахомъ; на Генриха IV Французскаго—учителемъ Равалльякомъ въ 1610 г.; Карлъ I Англійскій былъ казненъ по повелѣнію Долгаго Парламента при Кромвелѣ: папа Климентъ XIV былъ, какъ полагаютъ, отравленъ въ 1773 г. іезуитами, орденъ которыхъ онъ уничтожилъ; на Людовика XV Французскаго было произведено въ 1787 г. покушеніе Даміеномъ; на Густава III Шведскаго—въ 1787 г. графомъ Анкарштрёмомъ; на Наполеона I было произведено покушеніе въ 1800 г., когда онъ еще былъ консуломъ, при посредствѣ адской машины и въ 1809 г.—нѣмцемъ Штапсомъ; на Коцебу, русскаго шпіона, было совершенно покушеніе въ 1819 г., въ Мангеймѣ, студентомъ богословія Людвигомъ Зандомъ.

Интересно отмѣтить впечатлѣніе, произведенное убійствомъ Коцебу Зандомъ на широкіе круги нѣмецкой буржуазіи и студенчества. Нашелся даже докторъ богословія, берлинскій профессоръ де-Ветте, который счелъ своею обязанностью обратиться со словами утѣшенія къ матери Занда.

Изъ дальнѣйшихъ покушеній отмѣтимъ покушеніе на герцога Беррійскаго, совершенное въ 1820 г. Лавелемъ; на жизнь Луи-Филиппа Французскаго было

Тот же текст в современной орфографии

что таковы последствия покушений в Италии, Франции, Бельгии, Германии и так далее.

Наши противники — мещане меньше всего имеют основания возмущаться анархистами. Вера во всесильное влияние выдающихся и высокопоставленных личностей на ход истории несомненно мещанского происхождения. («Совершенно верно!»)

Мною составлен список покушений, совершённых в течение последних веков. Этот список не может претендовать на полноту, и тем не менее я был поражен большим количеством покушений, особенно за девятнадцатое столетие. Отметим в числе прочих следующие покушения: на Генриха III французского, произведенное в 1589 г. доминиканским монахом; на Генриха IV французского — учителем Равалльяком в 1610 г.; Карл I английский был казнен по повелению долгого парламента при Кромвеле: папа Климент XIV был, как полагают, отравлен в 1773 г. иезуитами, орден которых он уничтожил; на Людовика XV французского было произведено в 1787 г. покушение Дамьеном; на Густава III шведского — в 1787 г. графом Анкарштрёмом; на Наполеона I было произведено покушение в 1800 г., когда он еще был консулом, при посредстве адской машины и в 1809 г. — немцем Штапсом; на Коцебу, русского шпиона, было совершенно покушение в 1819 г., в Мангейме, студентом богословия Людвигом Зандом.

Интересно отметить впечатление, произведенное убийством Коцебу Зандом на широкие круги немецкой буржуазии и студенчества. Нашелся даже доктор богословия, берлинский профессор де Ветте, который счел своею обязанностью обратиться со словами утешения к матери Занда.

Из дальнейших покушений отметим покушение на герцога Беррийского, совершенное в 1820 г. Лавелем; на жизнь Луи-Филиппа французского было