Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
112
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

сами жити, или въ лавкахъ, и въ анбарѣхъ и въ погребахъ торговати, и въ соляныхъ варницахъ соль варити: и у нихъ тѣ дворы, и лавки, и анбары, и погребы, и соляные варницы по тому же взяти на Государя безденежно.

17. А чьи крестьяне учнутъ къ Москвѣ и въ городы пріѣзжати изъ уѣздовъ, со всякими товары: и имъ тѣ товары продавати по вольнымъ торгомъ безпенно, на гостинѣ дворѣ съ возовъ и струговъ, а въ рядахъ лавокъ не покупати и не наймывати.

18. А которые посадскіе розныхъ сотенъ и слободъ тяглые люди взяты будутъ изъ закладчиковъ въ тягло, и тѣ люди, изъ за кого они будутъ взяты, учнуть на нихъ бити челомъ Государю по кабаламъ, или по записямъ о заемныхъ долгахъ, или о ссудѣ: и по такимъ крѣпостямъ и по записямъ на тѣхъ закладчиковъ тѣмъ людемъ, за кѣмъ они въ закладѣ жили, суда не давати, и тѣ крѣпости имати у нихъ въ Приказъ, а имъ не отдавати.

19. А которые Московскихъ слободъ посадскіе люди нынѣ живутъ въ городѣхъ, а городовые посадскіе люди живутъ на Москвѣ и въ розныхъ городѣхъ: и тѣмъ тяглымъ посадскимъ людемъ и впредь жити въ тѣхъ мѣстѣхъ, гдѣ они ожилися, а съ Москвы въ городы постаринѣ и изъ городовъ къ Москвѣ, и изъ города въ городъ ихъ посадскихъ тяглыхъ людей не переводити.

20. Да и тѣмъ всѣмъ посадскимъ людемъ, которые живутъ нынѣ въ городѣхъ за Патріархомъ, и за властьми, и за монастыри, и за Бояры, за Окольничими, и за ближними и всякихъ чиновъ людьми въ слободахъ: и тѣмъ всѣмъ быти въ тѣхъ городѣхъ въ посадѣ, гдѣ кто нынѣ живетъ. А которые розвезены въ уѣзды, въ села и въ деревни съ посадовъ: и тѣхъ всѣхъ сыскивая, свозити на посады тѣхъ городовъ, гдѣ кто сысканъ будетъ.

21. А которые посадскіе люди давали дочерей своихъ дѣвокъ за вольныхъ за всякихъ людей: и тѣхъ вольныхъ людей по женамъ ихъ въ черные слободы не имати.

22. А которые вольные люди поженилися на посадскихъ на тяглыхъ вдовахъ, и поженяся съ тягла сошли, а прежніе мужья тѣхъ ихъ жёнъ написаны въ писцовыхъ книгахъ на посадѣхъ въ тяглѣ: и тѣхъ людей, которые женилися тяглыхъ людей на женахъ, имати на посадъ для того, что они поженилися на тяглыхъ женкахъ, и шли къ нимъ въ домы.

23. А которые посадскіе люди зятей своихъ пріимали въ домы, и за нихъ давали дочерей своихъ для того, что бы тѣмъ ихъ зятемъ жити въ ихъ домѣхъ, по ихъ животъ и ихъ кормити: и тѣмъ всѣмъ жити въ тяглѣ въ сотняхъ и въ слободахъ; а будетъ за кого выдутъ, и ихъ взяти въ посадъ.

24. А которые посадскіе черные мастеровые люди сошли съ тяглыхъ жеребьевъ, и живутъ на Москвѣ во дворцѣ и въ ружничьѣ палатѣ, и въ иныхъ розныхъ Приказѣхъ, а на тяглѣ они сами были и тяглыхъ отцовъ дѣти, и будетъ о тѣхъ тяглыхъ мастеровыхъ людѣхъ учнутъ Государю бити челомъ сотенные люди, что бы ихъ взяти по прежнему въ тягло: и о тѣхъ мастеровыхъ людѣхъ докладывати Государя имянно, какъ о тѣхъ мастеровыхъ людѣхъ Государь укажетъ, а безъ докладу ихъ въ сотни не отдавати.

25. А изо псарей тяглыхъ людей самихъ и ихъ дѣтей въ тягло имати.

26. А которые Московскіе и городовые тяглые люди сами на тяглѣ жили, и тяглыхъ отцовъ дѣти, а стали въ стрѣльцы своею охотою, а не неволею: и тѣхъ людей, которые были на тяглѣ, и съ ними двухъ сыновъ


Тот же текст в современной орфографии

сами жити, или в лавках, и в анбарех и в погребах торговати, и в соляных варницах соль варити: и у них те дворы, и лавки, и анбары, и погребы, и соляные варницы по тому же взяти на Государя безденежно.

17. А чьи крестьяне учнут к Москве и в городы приезжати из уездов, со всякими товары: и им те товары продавати по вольным торгом беспенно, на гостине дворе с возов и стругов, а в рядах лавок не покупати и не наймывати.

18. А которые посадские розных сотен и слобод тяглые люди взяты будут из закладчиков в тягло, и те люди, из за кого они будут взяты, учнуть на них бити челом Государю по кабалам, или по записям о заемных долгах, или о ссуде: и по таким крепостям и по записям на тех закладчиков тем людем, за кем они в закладе жили, суда не давати, и те крепости имати у них в Приказ, а им не отдавати.

19. А которые Московских слобод посадские люди ныне живут в городех, а городовые посадские люди живут на Москве и в розных городех: и тем тяглым посадским людем и впредь жити в тех местех, где они ожилися, а с Москвы в городы постарине и из городов к Москве, и из города в город их посадских тяглых людей не переводити.

20. Да и тем всем посадским людем, которые живут ныне в городех за Патриархом, и за властьми, и за монастыри, и за Бояры, за Окольничими, и за ближними и всяких чинов людьми в слободах: и тем всем быти в тех городех в посаде, где кто ныне живет. А которые розвезены в уезды, в села и в деревни с посадов: и тех всех сыскивая, свозити на посады тех городов, где кто сыскан будет.

21. А которые посадские люди давали дочерей своих девок за вольных за всяких людей: и тех вольных людей по женам их в черные слободы не имати.

22. А которые вольные люди поженилися на посадских на тяглых вдовах, и поженяся с тягла сошли, а прежние мужья тех их жён написаны в писцовых книгах на посадех в тягле: и тех людей, которые женилися тяглых людей на женах, имати на посад для того, что они поженилися на тяглых женках, и шли к ним в домы.

23. А которые посадские люди зятей своих приимали в домы, и за них давали дочерей своих для того, что бы тем их зятем жити в их домех, по их живот и их кормити: и тем всем жити в тягле в сотнях и в слободах; а будет за кого выдут, и их взяти в посад.

24. А которые посадские черные мастеровые люди сошли с тяглых жеребьев, и живут на Москве во дворце и в ружничье палате, и в иных розных Приказех, а на тягле они сами были и тяглых отцов дети, и будет о тех тяглых мастеровых людех учнут Государю бити челом сотенные люди, что бы их взяти по прежнему в тягло: и о тех мастеровых людех докладывати Государя имянно, как о тех мастеровых людех Государь укажет, а без докладу их в сотни не отдавати.

25. А изо псарей тяглых людей самих и их детей в тягло имати.

26. А которые Московские и городовые тяглые люди сами на тягле жили, и тяглых отцов дети, а стали в стрельцы своею охотою, а не неволею: и тех людей, которые были на тягле, и с ними двух сынов