Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
150
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

82. А которые лихіе люди крадутъ, или разбиваютъ, и наворовавъ, изъ той Губы сбѣжатъ въ иную Губу: и въ той Губѣ, въ которую Губу прибѣгутъ жити, и Губнымъ старостамъ ихъ роспросити, гдѣ они прежде сего жили, и отъ чего сошли жити въ иную Губу, да будетъ по роспроснымъ рѣчамъ дѣло до нихъ не дойдетъ, а истцовъ имъ не будетъ, и тѣмъ оговорнымъ прихожимъ людемъ велѣть жити, кто къ кому придетъ; а не роспрося тѣхъ людей, гдѣ кто жилъ, въ Губахъ не держати. А у кого вымутъ лихихъ людей въ городѣ на посадѣ, или въ волости, а будутъ имъ истцы, и что скажутъ татьбы, или разбою у нихъ взяли: и на тѣхъ людѣхъ, за тѣхъ лихихъ людей, имати выти въ полы истцовыхъ исковъ за то, что они тѣхъ людей пустятъ къ себѣ жити, а Губнымъ старостамъ не явятъ.

83. А пошлютъ котораго недѣльщика имать татей и разбойниковъ: и ему имати татей и разбойниковъ безъ хитрости, а не норовити ему никому; а изымавъ ему татей и разбойниковъ не отпустити, и отъ того посуловъ не имати. А поноровитъ которой недѣльщикъ татю или разбойнику по посуломъ, и его отпуститъ, и про то сыщется допряма: и на томъ недѣльщикѣ истцовъ искъ доправить, да его же бити кнутомъ, да вкинути въ тюрьму.

84. А которой Губной цѣловальникъ разбойника, или татя отпуститъ, или животы розбойничьи, или татиные покрадчи сбѣжитъ: и того цѣловальника животы отдать въ истцовъ искъ въ выти, чего искалъ въ полы иску; а чего животовъ его въ полы истцова иску не дойдетъ, и тотъ достальной искъ взяти на тѣхъ людѣхъ, кто того цѣловальника въ губные цѣловальники выбиралъ; да тѣхъ же людей, кто того цѣловальника выбиралъ, давати на поруки въ томъ, что имъ того губнаго цѣловальника, которой покрадчи побѣжитъ, сыскавъ, поставити. А какъ того губнаго цѣловальника тѣ люди, кто его выбралъ, сыщутъ: и того губнаго цѣловальника бити кнутьемъ, а бивъ кнутьемъ изъ цѣловальниковъ выкинути.

85. А будетъ по челобитью истца, или отвѣтчика доведется про розбойное, или татиное дѣло обыскати повальнымъ обыскомъ: и какъ повальнымъ обыскомъ сыскивати, и о томъ указъ писанъ въ судной статьѣ выше сего.

86. А у котораго недѣльщика будутъ за приставомъ тати: и тому недѣльщику татей безъ докладу на поруки не давати. А которой недѣльщикъ, не доложа Боярина и безъ дьячья вѣдома, татей дастъ на поруки, а сыщется про то допряма: и на томъ недѣльщикѣ доправити истцовъ искъ вдвое, да его же за то бити кнутомъ и вкинути въ тюрьму, до Государева указу.

87. А будетъ кто у кого въ дому свѣдаетъ поличное, и похочетъ то поличное выняти; и ему на то поличное взяти изъ приказу пристава, а приставу взяти съ собою понятыхъ, стороннихъ людей, добрыхъ, кому мочно вѣрити: и поличное выняти съ тѣми людьми, куды онъ посланъ будетъ искати, и то поличное вынявъ, отвезти въ приказъ съ тѣми же людьми, при комъ то поличное выметъ. А будетъ въ томъ дому, гдѣ то поличное будетъ, никого не застанутъ: и то поличное по тому же отнести въ приказъ съ понятыми, а въ приказѣ про то поличное сыскивати и росправа чинити по указу, до чего доведется; а безъ понятыхъ приставу поличного не вымати. А будетъ кто въ дому своемъ поличного искати и клѣти и иныхъ хоромъ отомкнута не дастъ, или поличное и татя у пристава и у понятыхъ отойметъ, а сыщется про то допряма: и на томъ, кто такъ учинитъ, истцу доправити убытки, по сыску, всѣ сполна.


Тот же текст в современной орфографии

82. А которые лихие люди крадут, или разбивают, и наворовав, из той Губы сбежат в иную Губу: и в той Губе, в которую Губу прибегут жити, и Губным старостам их роспросити, где они прежде сего жили, и от чего сошли жити в иную Губу, да будет по роспросным речам дело до них не дойдет, а истцов им не будет, и тем оговорным прихожим людем велеть жити, кто к кому придет; а не роспрося тех людей, где кто жил, в Губах не держати. А у кого вымут лихих людей в городе на посаде, или в волости, а будут им истцы, и что скажут татьбы, или разбою у них взяли: и на тех людех, за тех лихих людей, имати выти в полы истцовых исков за то, что они тех людей пустят к себе жити, а Губным старостам не явят.

83. А пошлют которого недельщика имать татей и разбойников: и ему имати татей и разбойников без хитрости, а не норовити ему никому; а изымав ему татей и разбойников не отпустити, и от того посулов не имати. А поноровит которой недельщик татю или разбойнику по посулом, и его отпустит, и про то сыщется допряма: и на том недельщике истцов иск доправить, да его же бити кнутом, да вкинути в тюрьму.

84. А которой Губной целовальник разбойника, или татя отпустит, или животы розбойничьи, или татиные покрадчи сбежит: и того целовальника животы отдать в истцов иск в выти, чего искал в полы иску; а чего животов его в полы истцова иску не дойдет, и тот достальной иск взяти на тех людех, кто того целовальника в губные целовальники выбирал; да тех же людей, кто того целовальника выбирал, давати на поруки в том, что им того губного целовальника, которой покрадчи побежит, сыскав, поставити. А как того губного целовальника те люди, кто его выбрал, сыщут: и того губного целовальника бити кнутьем, а бив кнутьем из целовальников выкинути.

85. А будет по челобитью истца, или ответчика доведется про розбойное, или татиное дело обыскати повальным обыском: и как повальным обыском сыскивати, и о том указ писан в судной статье выше сего.

86. А у которого недельщика будут за приставом тати: и тому недельщику татей без докладу на поруки не давати. А которой недельщик, не доложа Боярина и без дьячья ведома, татей даст на поруки, а сыщется про то допряма: и на том недельщике доправити истцов иск вдвое, да его же за то бити кнутом и вкинути в тюрьму, до Государева указу.

87. А будет кто у кого в дому сведает поличное, и похочет то поличное выняти; и ему на то поличное взяти из приказу пристава, а приставу взяти с собою понятых, сторонних людей, добрых, кому мочно верити: и поличное выняти с теми людьми, куды он послан будет искати, и то поличное выняв, отвезти в приказ с теми же людьми, при ком то поличное вымет. А будет в том дому, где то поличное будет, никого не застанут: и то поличное по тому же отнести в приказ с понятыми, а в приказе про то поличное сыскивати и росправа чинити по указу, до чего доведется; а без понятых приставу поличного не вымати. А будет кто в дому своем поличного искати и клети и иных хором отомкнута не даст, или поличное и татя у пристава и у понятых отоймет, а сыщется про то допряма: и на том, кто так учинит, истцу доправити убытки, по сыску, все сполна.