Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
36
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

вѣкъ его у пристава отобьются: и приставу въ томъ мѣстѣ, гдѣ они у него отобьются, являти на нихъ окольнымъ людемъ, и имена окольнымъ людямъ записавъ, подати въ приказѣ судьямъ за своею рукою. А судьямъ велѣти тѣми окольными людьми сыскати. Да будетъ окольные люди въ сыску скажутъ, что они то видѣли, какъ тотъ отвѣтчикъ и люди его у пристава отбилися: и судьямъ по того отвѣтчика послати подьячаго отъ мѣста добраго, да съ нимъ того же пристава, кто по него ходилъ, и велѣти имъ, не доходя его двора, взяти съ собою понятыхъ, тутошнихъ стороннихъ людей, сколько человѣкъ пригоже, и съ тѣми понятыми велѣти имъ идти къ нему на дворъ, и на дворѣ ему приставную память вычесть, и выговорити ему, что онъ то учинилъ негораздо, отъ пристава отбился, и по приставной памяти поруки по себѣ не далъ; а выговоря ему, велѣти его по приставной памяти приставу дати къ суду на поруки, а безъ поруки его не отпускати. Да будетъ онъ поруки по себѣ не дастъ, и въ городъ не пойдетъ, и въ свое мѣсто не пошлетъ, учинится приставу силенъ, и отбився отъ пристава, съ Москвы сбѣжитъ въ вотчину или въ помѣстье: и у него взяти съ двора людей его или дворника, и велѣти ихъ дати на поруку, что имъ того своего боярина поставити въ приказѣ на срокъ, и въ томъ имъ дати поверстной срокъ по указу. Да будетъ тѣ люди по себѣ поруки сберутъ: и имъ велѣти быти до сроку за поруками. Да будетъ тотъ ихъ Бояринъ для ихъ въ приказѣ объявится: и на него истцу дати судъ по челобитной, а что онъ Государева указу не послушалъ, поруки не далъ, и отбився у пристава, съ Москвы бѣгалъ: и за то ему учинити наказаніе, вкинути на недѣлю въ тюрьму, да на немъ же велѣти истцу доправити проѣсти и волокиты съ того числа, которое въ приставной памяти написано, недѣлю спустя, да по то число, какъ онъ на Москвѣ объявится, по гривнѣ на день.

140. А будетъ по тѣхъ людѣхъ, которые послѣ его взяты будутъ въ приказъ съ двора его, поруки не будетъ, и тѣхъ его людей держати въ приказѣ до тѣхъ мѣстъ, какъ онъ самъ объявится. А будетъ онъ не объявится долгое время, хотя тѣмъ истца своего изволочити, а истецъ учнетъ бити челомъ, чтобы по него въ помѣстье его или въ вотчину послати пристава: и по него въ помѣстье его или въ вотчину послати пристава и велѣти его приставу привести къ отвѣту къ Москвѣ съ собою вмѣстѣ за поруками, а какъ приставь къ Москвѣ его привезетъ: и ему за ослушаніе учинити наказаніе, что Государь укажетъ; а истцу на него дати судъ, и по суду указъ учинити, до чего доведется; да на немъ же истцу доправити проѣсть и волокиты по гривнѣ на день безъ суда, съ того числа, какъ по него приставная память подписана, недѣлю спустя, да по то число, какъ его привезутъ къ Москвѣ, да на немъ же велѣть доправити недѣльщику ѣздъ по указу.

141. А будетъ тотъ отвѣтчикъ у пристава и въ деревнѣ ухоронится, или учинится силенъ: и приставу въ его мѣсто привести съ собою человѣка, или его крестьянина за поруками же. А будетъ у кого людей и крестьянъ нѣтъ и взяти ему съ собою будетъ нѣкого, и приставу о томъ въ приказѣ подати доѣздъ свой за своею рукою. А судьямъ по той доѣздной памяти по того ослушника послати въ другіе иного пристава; а къ Воеводѣ въ тотъ городъ, гдѣ тотъ ослушникъ живетъ, послати Государева грамота, чтобы Воевода на того ослушника приставу далъ стрѣльцовъ и пушкарей и затинщиковъ, сколько человѣкъ пригоже, чтобы приставу было съ кѣмъ такова ослушника изъимати. Да какъ приставъ того ослушника изъимавъ,

Тот же текст в современной орфографии

век его у пристава отобьются: и приставу в том месте, где они у него отобьются, являти на них окольным людем, и имена окольным людям записав, подати в приказе судьям за своею рукою. А судьям велети теми окольными людьми сыскати. Да будет окольные люди в сыску скажут, что они то видели, как тот ответчик и люди его у пристава отбилися: и судьям по того ответчика послати подьячего от места доброго, да с ним того же пристава, кто по него ходил, и велети им, не доходя его двора, взяти с собою понятых, тутошних сторонних людей, сколько человек пригоже, и с теми понятыми велети им идти к нему на двор, и на дворе ему приставную память вычесть, и выговорити ему, что он то учинил негораздо, от пристава отбился, и по приставной памяти поруки по себе не дал; а выговоря ему, велети его по приставной памяти приставу дати к суду на поруки, а без поруки его не отпускати. Да будет он поруки по себе не даст, и в город не пойдет, и в свое место не пошлет, учинится приставу силен, и отбився от пристава, с Москвы сбежит в вотчину или в поместье: и у него взяти с двора людей его или дворника, и велети их дати на поруку, что им того своего боярина поставити в приказе на срок, и в том им дати поверстной срок по указу. Да будет те люди по себе поруки сберут: и им велети быти до сроку за поруками. Да будет тот их Боярин для их в приказе объявится: и на него истцу дати суд по челобитной, а что он Государева указу не послушал, поруки не дал, и отбився у пристава, с Москвы бегал: и за то ему учинити наказание, вкинути на неделю в тюрьму, да на нём же велети истцу доправити проести и волокиты с того числа, которое в приставной памяти написано, неделю спустя, да по то число, как он на Москве объявится, по гривне на день.

140. А будет по тех людех, которые после его взяты будут в приказ с двора его, поруки не будет, и тех его людей держати в приказе до тех мест, как он сам объявится. А будет он не объявится долгое время, хотя тем истца своего изволочити, а истец учнет бити челом, чтобы по него в поместье его или в вотчину послати пристава: и по него в поместье его или в вотчину послати пристава и велети его приставу привести к ответу к Москве с собою вместе за поруками, а как приставь к Москве его привезет: и ему за ослушание учинити наказание, что Государь укажет; а истцу на него дати суд, и по суду указ учинити, до чего доведется; да на нём же истцу доправити проесть и волокиты по гривне на день без суда, с того числа, как по него приставная память подписана, неделю спустя, да по то число, как его привезут к Москве, да на нём же велеть доправити недельщику езд по указу.

141. А будет тот ответчик у пристава и в деревне ухоронится, или учинится силен: и приставу в его место привести с собою человека, или его крестьянина за поруками же. А будет у кого людей и крестьян нет и взяти ему с собою будет некого, и приставу о том в приказе подати доезд свой за своею рукою. А судьям по той доездной памяти по того ослушника послати в другие иного пристава; а к Воеводе в тот город, где тот ослушник живет, послати Государева грамота, чтобы Воевода на того ослушника приставу дал стрельцов и пушкарей и затинщиков, сколько человек пригоже, чтобы приставу было с кем такова ослушника изымати. Да как пристав того ослушника изымав,