Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
47
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

кто учнетъ клепати напрасно, по сыску чинити жестокое наказаніе, бити кнутомъ нещадно.

192. А опричь службы на Москвѣ и въ городѣхъ въ поклажеяхъ ни кому ни на кого безъ письма суда не давати, чтобы въ томъ никому ни отъ кого въ поклепныхъ искѣхъ напрасныя продажи не было.

193. А которые всякихъ чиновъ люди учнутъ всякія свои дѣла отдавать дѣлати мастеровымъ людемъ, а мастеровые люди только въ тѣхъ дѣлѣхъ учнутъ запиратися, и въ томъ на нихъ будутъ челобитчики: и на тѣхъ мастеровыхъ людей челобитчикомъ давати судъ и съ суда указъ чинити, до чего доведется.

194. А будетъ кто кому что заложитъ въ долгу, или на сбереженье дастъ, и тому закладу или поклажеѣ у того, кому будетъ заложено, или на сбереженье дано, учинится гибель отъ пожару, или тати покрадутъ, да и его животы съ тѣмъ поклажеемъ въ тѣ поры пропадутъ же: и тому, у кого такое поклажее будетъ, и съ его животы пропадетъ, являти окольнымъ людемъ, и въ приказѣхъ о томъ по давати письменныя явки, что у него тому поклажею гибель учинилася не его хитростію. А будетъ тотъ, чье то поклажее, учнетъ на него бити челомъ, что то его поклажее у того, у кого онъ положилъ, было вмѣстѣ съ его животы, а пропало одно его поклажее, а того животы цѣлы: и имъ въ томъ дати судъ, а по суду и по сыску межъ ими указъ учинити, до чего доведется.

195. А будетъ кто у кого положитъ свои животы на сбереженье за своею печатью и за замкомъ, и тотъ у кого поставлено, тѣ чужіе животы отомкнетъ, и разпечатаетъ и пересмотритъ безъ того, чьи тѣ животы, и тотъ, чьи тѣ животы, учнетъ на его бити челомъ, что изъ тѣхъ его животовъ что пропало; а сыщется про то допряма, что тѣ его животы отомкнуты, и розпечатаны, и пересматриваны безъ него: и по сыску то поклажее, чего противъ истцова челобитья въ лицахъ не будетъ, доправити на томъ, у кого они были поставлены за замкомъ и за печатью. А будетъ межь ими въ тѣхъ животахъ какой споръ учинится: и имъ въ томъ учинити вѣра, крестное цѣлованіе.

196. А будетъ кто кому въ долгу въ деньгахъ, или въ иномъ въ чемъ нибудь заложитъ что до сроку, и кабалу закладную на тотъ свой закладъ дастъ, а въ кабалѣ напишетъ, будетъ онъ того своего закладу на срокъ не выкупитъ, и на тотъ его закладъ та закладная кабала и купчая; и давъ онъ такую кабалу, того своего закладу на срокъ не выкупитъ: и ему впредь до того своего закладу дѣла нѣтъ, а владѣти тѣмъ его закладомъ тому, кому онъ заложитъ, и вольно тому такой закладъ продати, и заложить и въ приданыя дать.

197. А будетъ кто кому заложитъ въ долгу до сроку лошадь, или иную какую животину, и та лошадь, или иная какая животина у того, кому она будетъ заложена, до сроку умретъ собою, а не отъ надсады работныя, и не съ голоду, и не убита: и тому, у кого тотъ закладъ былъ, взяти на заимщикѣ своего долгу половина, а другія половины не имати. А будетъ заимщикъ учнетъ на него бити челомъ, что онъ надъ закладомъ его учинилъ хитрость: и имъ въ томъ дати судъ, и съ суда учинити межъ ими указъ, до чего доведется.

198. А будетъ кто пріѣдетъ къ кому нибудь на дворъ насильствомъ, скопомъ и заговоромъ, умысля воровски, и учинитъ надъ тѣмъ, къ кому онъ пріѣдетъ, или надъ его женою, или надъ дѣтьми, или надъ людьми смертное убойство, а сыщется про то допряма: и того кто такое смертное убойство учинитъ, самого казнити смертію же, а то-

Тот же текст в современной орфографии

кто учнет клепати напрасно, по сыску чинити жестокое наказание, бити кнутом нещадно.

192. А опричь службы на Москве и в городех в поклажеях ни кому ни на кого без письма суда не давати, чтобы в том никому ни от кого в поклепных искех напрасные продажи не было.

193. А которые всяких чинов люди учнут всякие свои дела отдавать делати мастеровым людем, а мастеровые люди только в тех делех учнут запиратися, и в том на них будут челобитчики: и на тех мастеровых людей челобитчиком давати суд и с суда указ чинити, до чего доведется.

194. А будет кто кому что заложит в долгу, или на сбереженье даст, и тому закладу или поклажее у того, кому будет заложено, или на сбереженье дано, учинится гибель от пожару, или тати покрадут, да и его животы с тем поклажеем в те поры пропадут же: и тому, у кого такое поклажее будет, и с его животы пропадет, являти окольным людем, и в приказех о том по давати письменные явки, что у него тому поклажею гибель учинилася не его хитростию. А будет тот, чье то поклажее, учнет на него бити челом, что-то его поклажее у того, у кого он положил, было вместе с его животы, а пропало одно его поклажее, а того животы целы: и им в том дати суд, а по суду и по сыску меж ими указ учинити, до чего доведется.

195. А будет кто у кого положит свои животы на сбереженье за своею печатью и за замком, и тот у кого поставлено, те чужие животы отомкнет, и разпечатает и пересмотрит без того, чьи те животы, и тот, чьи те животы, учнет на его бити челом, что из тех его животов что пропало; а сыщется про то допряма, что те его животы отомкнуты, и розпечатаны, и пересматриваны без него: и по сыску то поклажее, чего против истцова челобитья в лицах не будет, доправити на том, у кого они были поставлены за замком и за печатью. А будет меж ими в тех животах какой спор учинится: и им в том учинити вера, крестное целование.

196. А будет кто кому в долгу в деньгах, или в ином в чём нибудь заложит что до сроку, и кабалу закладную на тот свой заклад даст, а в кабале напишет, будет он того своего закладу на срок не выкупит, и на тот его заклад та закладная кабала и купчая; и дав он такую кабалу, того своего закладу на срок не выкупит: и ему впредь до того своего закладу дела нет, а владети тем его закладом тому, кому он заложит, и вольно тому такой заклад продати, и заложить и в приданые дать.

197. А будет кто кому заложит в долгу до сроку лошадь, или иную какую животину, и та лошадь, или иная какая животина у того, кому она будет заложена, до сроку умрет собою, а не от надсады работные, и не с голоду, и не убита: и тому, у кого тот заклад был, взяти на заимщике своего долгу половина, а другие половины не имати. А будет заимщик учнет на него бити челом, что он над закладом его учинил хитрость: и им в том дати суд, и с суда учинити меж ими указ, до чего доведется.

198. А будет кто приедет к кому-нибудь на двор насильством, скопом и заговором, умысля воровски, и учинит над тем, к кому он приедет, или над его женою, или над детьми, или над людьми смертное убойство, а сыщется про то допряма: и того кто такое смертное убойство учинит, самого казнити смертию же, а то-