Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
52
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

ма: и на немъ взять истцу убытки по его сказкѣ. А будетъ кто у кого въ саду какое дерево ссѣчетъ насильствомъ или украдетъ, а съ суда про то сыщется допряма: и на немъ за всякое дерево доправити по три рубли.

222. А будетъ кто у кого въ огородѣ какой овощь насильствомъ пограбитъ или покрадетъ, а сыщется про то допряма: и на немъ за такой овощь велѣти истцу доправити деньги, смѣтя по овощу, да ему же за насильство, или за кражу учинити наказаніе, смотря по дѣлу.

223. А будетъ кто по недружбѣ учнетъ въ чьемъ лѣсу на станѣхъ огонь класти, и отъ того въ томъ лѣсу учинится пожаръ, или въ чьемъ лѣсу пожаръ учинится отъ конскихъ, или иныя животины отъ пастуховъ небереженьемъ, и такимъ пожаромъ учинятъ поруху бортному деревью и пчеламъ, и звѣрь и птицы изъ того лѣсу тѣмъ пожаромъ отгонятъ, и въ томъ на нихъ будутъ челобитчики, и съ суда сыщется про то допряма, что такой пожаръ отъ кого учинится нарочнымъ дѣломъ, или пастуховымъ небереженіемъ: и на тѣхъ людѣхъ за такое пожарное разореніе взяти пеня, что Государь укажетъ, а истцу велѣти на нихъ доправити убытки по сыску. А будетъ отъ кого такое дѣло учинится безъ хитрости: и на немъ пени и истцова иску не имати.

224. А будетъ кто учнетъ на нивахъ своихъ жечь солому, или на лугахъ траву, и въ то время огонь разгорится, и пожжетъ чужіе нивы или огороды, и въ томъ на него будутъ челобитчики: и про то сыскати. Да будетъ по сыску объявится, что онъ учинилъ то хитростію, пустилъ огонь по вѣтру, и чужія нивы или огорода не отнялъ своею лѣностію, а отняти было мощно: и на немъ истцамъ убытки ихъ велѣть доправити по сыску.

225. А будетъ по сыску такое пожженіе учинится безъ хитрости, что свои нивы или траву зажегъ въ тихое время, а послѣ того огонь разжегся отъ вѣтру, а вѣтръ пришелъ бурею, или вихремъ вскорѣ: и за такое пожженіе на отвѣтчикахъ истцовыхъ исковъ не правити по тому, что такое запаленіе учинится изволеніемъ Божіимъ а не отвѣтчиковымъ умышленіемъ.

226. А будетъ у кого загорится дворъ ненарочнымъ дѣломъ, и отъ того иныхъ людей дворы погорятъ: и на томъ, чей дворъ напередъ загорится, никому ничего не правити по тому, что дому его запаленіе учинилося не по его умышленію.

227. А будетъ кто у кого учнетъ стояти на дворѣ изъ найму, а въ договорѣ у него будетъ, что ему того двора не зажечь и отъ огня беречь, а послѣ того тому двору учинится запаленіе его небереженіемъ, и тотъ дворъ сгоритъ: и на немъ за тотъ дворъ тому, у кого онъ тотъ дворъ найметъ, взяти цѣну, чего тотъ дворъ стоилъ.

228. А будетъ кто нѣкія ради вражды, или разграбленія зажжетъ у кого дворъ, и послѣ того онъ будетъ изыманъ, и сыщется про него допряма, что пожаръ онъ учинилъ нарочнымъ дѣломъ: и такова зажигальщика казнити, сжечь.

229. А будетъ кто къ кому нибудь приставитъ въ деревенской въ какой нибудь обидѣ, а учинили де ту обиду люди, или крестьяне того, къ кому приставитъ въ бѣглыхъ людѣхъ и крестьянѣхъ, и тотъ, къ кому въ такомъ дѣлѣ кто приставитъ, учнетъ бити челомъ, что люди его и крестьяне такую обиду учинили ли, и бѣглые люди и крестьяне въ помѣстьѣ его или вотчинѣ есть ли, про то ему невѣдомо, и чтобы ему въ томъ дѣлѣ дати сроку до тѣхъ мѣстъ, покамѣстъ онъ про то дѣло провѣдаетъ: и такимъ челобитчикомъ въ такихъ дѣлѣхъ для провѣдыванія давати поверстной срокъ по указу, и давати ихъ на поруки съ записьми въ томъ,

Тот же текст в современной орфографии

ма: и на нём взять истцу убытки по его сказке. А будет кто у кого в саду какое дерево ссечет насильством или украдет, а с суда про то сыщется допряма: и на нём за всякое дерево доправити по три рубли.

222. А будет кто у кого в огороде какой овощь насильством пограбит или покрадет, а сыщется про то допряма: и на нём за такой овощь велети истцу доправити деньги, сметя по овощу, да ему же за насильство, или за кражу учинити наказание, смотря по делу.

223. А будет кто по недружбе учнет в чьем лесу на станех огонь класти, и от того в том лесу учинится пожар, или в чьем лесу пожар учинится от конских, или иные животины от пастухов небереженьем, и таким пожаром учинят поруху бортному деревью и пчелам, и зверь и птицы из того лесу тем пожаром отгонят, и в том на них будут челобитчики, и с суда сыщется про то допряма, что такой пожар от кого учинится нарочным делом, или пастуховым небережением: и на тех людех за такое пожарное разорение взяти пеня, что Государь укажет, а истцу велети на них доправити убытки по сыску. А будет от кого такое дело учинится без хитрости: и на нём пени и истцова иску не имати.

224. А будет кто учнет на нивах своих жечь солому, или на лугах траву, и в то время огонь разгорится, и пожжет чужие нивы или огороды, и в том на него будут челобитчики: и про то сыскати. Да будет по сыску объявится, что он учинил то хитростию, пустил огонь по ветру, и чужие нивы или огорода не отнял своею леностью, а отняти было мощно: и на нём истцам убытки их велеть доправити по сыску.

225. А будет по сыску такое пожжение учинится без хитрости, что свои нивы или траву зажег в тихое время, а после того огонь разжегся от ветру, а ветр пришел бурею, или вихрем вскоре: и за такое пожжение на ответчиках истцовых исков не правити по тому, что такое запаление учинится изволением Божиим а не ответчиковым умышлением.

226. А будет у кого загорится двор ненарочным делом, и от того иных людей дворы погорят: и на том, чей двор наперед загорится, никому ничего не правити по тому, что дому его запаление учинилося не по его умышлению.

227. А будет кто у кого учнет стояти на дворе из найму, а в договоре у него будет, что ему того двора не зажечь и от огня беречь, а после того тому двору учинится запаление его небережением, и тот двор сгорит: и на нём за тот двор тому, у кого он тот двор наймет, взяти цену, чего тот двор стоил.

228. А будет кто некия ради вражды, или разграбления зажжет у кого двор, и после того он будет изыман, и сыщется про него допряма, что пожар он учинил нарочным делом: и такова зажигальщика казнити, сжечь.

229. А будет кто к кому-нибудь приставит в деревенской в какой-нибудь обиде, а учинили де ту обиду люди, или крестьяне того, к кому приставит в беглых людех и крестьянех, и тот, к кому в таком деле кто приставит, учнет бити челом, что люди его и крестьяне такую обиду учинили ли, и беглые люди и крестьяне в поместье его или вотчине есть ли, про то ему неведомо, и чтобы ему в том деле дати сроку до тех мест, покамест он про то дело проведает: и таким челобитчиком в таких делех для проведывания давати поверстной срок по указу, и давати их на поруки с записьми в том,