Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/94

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
63
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА XI.
7157/1649

3. А кому доведутся бѣглые крестьяне и бобыли по суду и по сыску отдати: и тѣхъ крестьянъ отдавати съ женами и съ дѣтьми и со всѣми ихъ животы, и съ хлѣбомъ стоячимъ и съ молоченымъ. А владѣнія за тѣхъ крестьянъ на прошлые годы до сего нынѣшняго уложенія не указывати; и которые крестьяне будучи въ бѣгахъ дочери свои дѣвки, или сестры, или племянницы выдали за мужъ за крестьянъ тѣхъ вотчинниковъ и помѣщиковъ, за кѣмъ они жили, или на сторону въ иное село или въ деревню: и того въ вину не ставить и по тѣмъ дѣвкамъ мужей ихъ прежнимъ вотчинникомъ и помѣщикомъ не отдавать, потому что о томъ по нынѣшній Государевъ указъ Государевы заповѣди не было, что никому за себя крестьянъ не пріимати, а указаны были бѣглымъ крестьяномъ урочные годы, да и потому, что послѣ писцовъ во многіе годы вотчины и помѣстья за многими вотчинники и помѣщики перемѣнилися.

4. А кому бѣглые крестьяне и бобыли будутъ отданы: и у тѣхъ людей, въ тѣхъ ихъ крестьянѣхъ и въ бобыляхъ и въ ихъ животахъ Государевыхъ дворцовыхъ селъ и черныхъ волостей приказнымъ людемъ и вотчинникомъ и помѣщикомъ имать отписи за ихъ руками впередъ для спору. А отписи велѣть писати на Москвѣ и въ городѣхъ площаднымъ подьячимъ, а въ селѣхъ и въ деревняхъ, гдѣ площадныхъ подьячихъ не будетъ, велѣть такія отписи писать иныхъ селъ земскимъ или церковнымъ дьячкомъ, и давать такія отписи за своими руками. А которые люди грамотѣ не умѣютъ: и тѣмъ велѣть къ тѣмъ отписямъ въ свое мѣсто руки прикладывать отцемъ своимъ духовнымъ, или кому они вѣрятъ, стороннимъ людемъ, а своимъ попомъ и дьячкомъ и людямъ никому такихъ отписей писать не велѣти, для того чтобъ въ такихъ отписяхъ ни у кого, ни съ кѣмъ впередъ спору не было.

5. А у которыхъ вотчинниковъ и помѣщиковъ въ писцовыхъ книгахъ написаны крестьянскіе и бобыльскіе пустые дворы, или мѣста дворовые, а про крестьянъ и бобылей тѣхъ дворовъ въ писцовыхъ книгахъ написано, что тѣ крестьяне и бобыли бѣжали изъ-за нихъ въ прошлыхъ годѣхъ до тѣхъ писцовыхъ книгъ; а челобитья ихъ по се время о тѣхъ крестьянѣхъ ни на кого не бывало: и по тѣмъ пустымъ дворамъ и по дворовымъ пустымъ мѣстамъ въ тѣхъ крестьянѣхъ и бобыляхъ суда не давать для того, что они во многіе годы о тѣхъ своихъ крестьянѣхъ ни на кого Государю не бивали челомъ.

6. А изъ-за кого бѣглые крестьяне и бобыли по суду, и по сыску, и по писцовымъ книгамъ будутъ отданы истцомъ или безъ суда кто отдастъ по уложенію: и тѣхъ крестьянъ по челобитью тѣхъ людей, за кѣмъ они въ бѣгахъ жили, записывать въ Помѣстномъ приказѣ за тѣми людьми, кому они будутъ отданы; а изъ-за кого они будутъ взяты, и съ тѣхъ помѣщиковъ и съ вотчинниковъ Государевыхъ поборовъ никакихъ по переписнымъ книгамъ за нихъ не имать, а имать Государевы всякіе поборы съ тѣхъ вотчинниковъ и помѣщиковъ, за кѣмъ они по отдачѣ учнутъ жить во крестьянѣхъ.

7. А у которыхъ вотчинниковъ по суду, и по сыску, и по писцовымъ книгамъ крестьяне взяты будутъ, и отданы истцомъ изъ купленныхъ ихъ вотчинъ, а купили они тѣ вотчины у вотчинниковъ съ тѣми крестьяны послѣ писцовъ, и въ купчихъ тѣ крестьяне у нихъ написаны: и тѣмъ вотчинникомъ, вмѣсто тѣхъ отдаточныхъ крестьянъ, взяти на продавцахъ такихъ же крестьянъ со всѣми животы и съ хлѣбомъ стоячимъ и съ молоченымъ изъ иныхъ ихъ вотчинъ.

8. А у которыхъ вотчинниковъ и помѣщиковъ въ прошлыхъ годѣхъ о бѣглыхъ крестьянѣхъ и о бобыляхъ судъ былъ, и съ

Тот же текст в современной орфографии

3. А кому доведутся беглые крестьяне и бобыли по суду и по сыску отдати: и тех крестьян отдавати с женами и с детьми и со всеми их животы, и с хлебом стоячим и с молоченым. А владения за тех крестьян на прошлые годы до сего нынешнего уложения не указывати; и которые крестьяне будучи в бегах дочери свои девки, или сестры, или племянницы выдали за муж за крестьян тех вотчинников и помещиков, за кем они жили, или на сторону в иное село или в деревню: и того в вину не ставить и по тем девкам мужей их прежним вотчинником и помещиком не отдавать, потому что о том по нынешний Государев указ Государевы заповеди не было, что никому за себя крестьян не приимати, а указаны были беглым крестьяном урочные годы, да и потому, что после писцов во многие годы вотчины и поместья за многими вотчинники и помещики переменилися.

4. А кому беглые крестьяне и бобыли будут отданы: и у тех людей, в тех их крестьянех и в бобылях и в их животах Государевых дворцовых сел и черных волостей приказным людем и вотчинником и помещиком имать отписи за их руками вперед для спору. А отписи велеть писати на Москве и в городех площадным подьячим, а в селех и в деревнях, где площадных подьячих не будет, велеть такие отписи писать иных сел земским или церковным дьячком, и давать такие отписи за своими руками. А которые люди грамоте не умеют: и тем велеть к тем отписям в свое место руки прикладывать отцом своим духовным, или кому они верят, сторонним людем, а своим попом и дьячком и людям никому таких отписей писать не велети, для того чтоб в таких отписях ни у кого, ни с кем вперед спору не было.

5. А у которых вотчинников и помещиков в писцовых книгах написаны крестьянские и бобыльские пустые дворы, или места дворовые, а про крестьян и бобылей тех дворов в писцовых книгах написано, что те крестьяне и бобыли бежали из-за них в прошлых годех до тех писцовых книг; а челобитья их по се время о тех крестьянех ни на кого не бывало: и по тем пустым дворам и по дворовым пустым местам в тех крестьянех и бобылях суда не давать для того, что они во многие годы о тех своих крестьянех ни на кого Государю не бивали челом.

6. А из-за кого беглые крестьяне и бобыли по суду, и по сыску, и по писцовым книгам будут отданы истцом или без суда кто отдаст по уложению: и тех крестьян по челобитью тех людей, за кем они в бегах жили, записывать в Поместном приказе за теми людьми, кому они будут отданы; а из-за кого они будут взяты, и с тех помещиков и с вотчинников Государевых поборов никаких по переписным книгам за них не имать, а имать Государевы всякие поборы с тех вотчинников и помещиков, за кем они по отдаче учнут жить во крестьянех.

7. А у которых вотчинников по суду, и по сыску, и по писцовым книгам крестьяне взяты будут, и отданы истцом из купленных их вотчин, а купили они те вотчины у вотчинников с теми крестьяны после писцов, и в купчих те крестьяне у них написаны: и тем вотчинником, вместо тех отдаточных крестьян, взяти на продавцах таких же крестьян со всеми животы и с хлебом стоячим и с молоченым из иных их вотчин.

8. А у которых вотчинников и помещиков в прошлых годех о беглых крестьянех и о бобылях суд был, и с