Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
66
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

лемъ прежнему его помѣщику отдати и зятя его, за кого онъ въ бѣгахъ дочь свою выдастъ. А будетъ у того зятя его, будутъ дѣти съ первою его женою: и тѣхъ его первыхъ дѣтей челобитчику не отдавати.

18. А будетъ такой бѣглой крестьянинъ или бобыль въ бѣгахъ дочь свою выдастъ за мужъ за чьего кабальнаго или стариннаго человѣка, или за крестьянина, или за бобыля иного помѣщика или вотчинника: и ту крестьянскую дочь, которая въ бѣгахъ будетъ за мужъ выдана, отдать истцу съ мужемъ же ея.

19. А будетъ которой помѣщикъ или вотчинникъ изъ помѣстья своего, или изъ вотчины, или чьи прикащики и старосты, крестьянскихъ дочерей дѣвокъ или вдовъ учнутъ отпускать итти за мужъ за чьихъ людей или за крестьянъ: и имъ тѣмъ крестьянскимъ дочерямъ, дѣвкамъ и вдовамъ, давати отпускныя за своими или за отцовъ своихъ духовныхъ руками, впредь для спору. А выводъ имати за тѣ крестьянскія дочери по договору. А что кто выводу возметъ: и то въ отпускныхъ писати имянно.

20. А будетъ къ кому въ вотчину и въ помѣстье придутъ какіе люди, и скажутся: что они вольные, и похотятъ тѣ люди за ними жити во крестьянѣхъ или въ бобыляхъ; и тѣмъ людемъ, къ кому они придутъ, распрашивати ихъ, какіе они вольные люди, и гдѣ ихъ родина, и за кѣмъ жили, и откуды пришли, и не бѣглые ли чьи люди и крестьяне и бобыли, и есть ли у нихъ отпускныя. Да которые отпускныхъ у себя не скажутъ: и помѣщикомъ и вотчинникомъ про такихъ людей провѣдывати подлинно, прямо ли они вольные люди; и провѣдавъ подлинно, приводити ихъ того же году къ запискѣ къ Москвѣ въ Помѣстной Приказъ; а Казанцомъ и Казанскихъ пригородовъ въ Казань; а Новгородцомъ и Новогородскихъ пригородовъ въ Новгородъ; а Псковичамъ и Псковскихъ пригородовъ во Псковъ; а въ Помѣстномъ Приказѣ и въ городѣхъ Воеводамъ такихъ вольныхъ людей по тому же распрашивать, и рѣчи ихъ записывать подлинно. Да будетъ тѣ люди, которыхъ приведутъ къ запискѣ, доведутся по ихъ роспроснымъ рѣчамъ отдать во крестьянство тѣмъ людемъ, кто ихъ къ запискѣ приведетъ: и тѣмъ людемъ, кому они отданы будутъ во крестьянство, велѣть тѣхъ людей къ роспроснымъ рѣчамъ во взятьѣ руки прикладывать.

21. А будетъ кто вотчинникъ или помѣщикъ прихожево человѣка приведетъ къ запискѣ, не провѣдавъ подлинно, а за такихъ людей учнутъ иматися во крестьянствѣ: и тѣхъ людей во крестьяне истцомъ отдавати по суду, и по сыску и по переписнымъ книгамъ съ женами, и съ дѣтьми, и съ животы. Да на тѣхъ же людѣхъ, кто не провѣдавъ подлинно приметъ чужаго крестьянина, или бобыля: имати на тѣ годы, сколько за кѣмъ жилъ, за Государевы подати, и за вотчинниковы и помѣщичьи доходы, по десяти рублевъ на годъ, для того, не провѣдавъ подлинно, не пріимай чужаго.

22. А которыя крестьянскія дѣти отъ отцовъ своихъ и отъ матерей учнутъ отпиратися: и тѣхъ пытать.

23. А которые всякихъ чиновъ люди, хотя бѣглыхъ чужихъ крестьянъ и бобылей за собою укрѣпить, возмутъ на нихъ кабалы или записи во многой ссудѣ, и кому тѣ бѣглые крестьяне и бобыли по суду и по сыску будутъ отданы, и они на тѣхъ людей по тѣмъ ссуднымъ записямъ и кабаламъ въ той ссудѣ учнутъ бити челомъ: и тѣмъ людемъ, у кого такіе ссудныя и кабалы и записи будутъ, отказывать, и по тѣмъ ссуднымъ ка-

Тот же текст в современной орфографии

лем прежнему его помещику отдати и зятя его, за кого он в бегах дочь свою выдаст. А будет у того зятя его, будут дети с первою его женою: и тех его первых детей челобитчику не отдавати.

18. А будет такой беглой крестьянин или бобыль в бегах дочь свою выдаст за муж за чьего кабального или старинного человека, или за крестьянина, или за бобыля иного помещика или вотчинника: и ту крестьянскую дочь, которая в бегах будет за муж выдана, отдать истцу с мужем же её.

19. А будет которой помещик или вотчинник из поместья своего, или из вотчины, или чьи приказчики и старосты, крестьянских дочерей девок или вдов учнут отпускать идти за муж за чьих людей или за крестьян: и им тем крестьянским дочерям, девкам и вдовам, давати отпускные за своими или за отцов своих духовных руками, впредь для спору. А вывод имати за те крестьянские дочери по договору. А что кто выводу возмет: и то в отпускных писати именно.

20. А будет к кому в вотчину и в поместье придут какие люди, и скажутся: что они вольные, и похотят те люди за ними жити во крестьянех или в бобылях; и тем людем, к кому они придут, распрашивати их, какие они вольные люди, и где их родина, и за кем жили, и откуды пришли, и не беглые ли чьи люди и крестьяне и бобыли, и есть ли у них отпускные. Да которые отпускных у себя не скажут: и помещиком и вотчинником про таких людей проведывати подлинно, прямо ли они вольные люди; и проведав подлинно, приводити их того же году к записке к Москве в Поместной Приказ; а Казанцом и Казанских пригородов в Казань; а Новгородцом и Новогородских пригородов в Новгород; а Псковичам и Псковских пригородов во Псков; а в Поместном Приказе и в городех Воеводам таких вольных людей по тому же распрашивать, и речи их записывать подлинно. Да будет те люди, которых приведут к записке, доведутся по их роспросным речам отдать во крестьянство тем людем, кто их к записке приведет: и тем людем, кому они отданы будут во крестьянство, велеть тех людей к роспросным речам во взятье руки прикладывать.

21. А будет кто вотчинник или помещик прихожево человека приведет к записке, не проведав подлинно, а за таких людей учнут иматися во крестьянстве: и тех людей во крестьяне истцом отдавати по суду, и по сыску и по переписным книгам с женами, и с детьми, и с животы. Да на тех же людех, кто не проведав подлинно примет чужего крестьянина, или бобыля: имати на те годы, сколько за кем жил, за Государевы подати, и за вотчинниковы и помещичьи доходы, по десяти рублев на год, для того, не проведав подлинно, не приимай чужего.

22. А которые крестьянские дети от отцов своих и от матерей учнут отпиратися: и тех пытать.

23. А которые всяких чинов люди, хотя беглых чужих крестьян и бобылей за собою укрепить, возмут на них кабалы или записи во многой ссуде, и кому те беглые крестьяне и бобыли по суду и по сыску будут отданы, и они на тех людей по тем ссудным записям и кабалам в той ссуде учнут бити челом: и тем людем, у кого такие ссудные и кабалы и записи будут, отказывать, и по тем ссудным ка-