Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
68
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ
7157/1649

рыхъ дѣтей тѣхъ бѣглыхъ крестьянъ, хотя и въ писцовыхъ книгахъ не написано, а живутъ они со отцомъ своимъ и съ матерью вмѣстѣ, а не въ роздѣлѣ.

29. А которые отвѣтчики учнутъ на судѣ въ бѣглыхъ крестьянѣхъ и въ ихъ крестьянскихъ животахъ запиратися, а послѣ того у вѣры у крестнаго цѣлованья тѣхъ крестьянъ они у себя скажутъ, и учнутъ истцомъ отдавать, а въ животахъ ихъ учнутъ по прежнему запиратися: и на нихъ тѣ крестьянскіе животы велѣть доправить, и отдать истцомъ безъ крестнаго цѣлованья, по тому, что они на судѣ во всемъ запиралися въ людѣхъ и въ животахъ, а послѣ того крестьянъ отдаютъ, а животами ихъ сами хотятъ корыстны быть.

30. А за которыми помѣщики и вотчинники крестьяне и бобыли въ писцовыхъ, или во отдѣльныхъ или во отказныхъ книгахъ, и въ выписяхъ написаны на помѣстныхъ ихъ и на вотчинныхъ земляхъ порознь: и тѣмъ помѣщикомъ и вотчинникомъ крестьянъ своихъ съ помѣстныхъ своихъ земель на вотчинныя свои земли не сводити, и тѣмъ своихъ помѣстей не пустошити.

31. А будетъ которые помѣщики и вотчинники крестьянъ своихъ учнутъ съ помѣстныхъ своихъ земель сводити на вотчинныя свои земли, а послѣ того помѣстья ихъ даны будутъ кому инымъ помѣщикомъ; и тѣ новые помѣщики учнутъ Государю бити челомъ о тѣхъ крестьянѣхъ, которые съ помѣстныхъ земель сведены на вотчинныя земли, что бы тѣхъ крестьянъ съ вотчинныхъ земель отдать имъ на помѣстныя земли, съ которыхъ они сведены: и тѣмъ новымъ помѣщикомъ тѣхъ крестьянъ съ вотчинныхъ земель на помѣстныя земли отдавать со всѣми ихъ крестьянскими животы, и съ хлѣбомъ стоячимъ и съ молоченымъ.

32. А будетъ чьи крестьяне и бобыли учнутъ у кого наймоватися, въ работу и тѣмъ крестьяномъ и бобылемъ у всякихъ чиновъ людей наймоватися въ работу по записямъ и безъ записей повольно. А тѣмъ людемъ, у кого они въ работу наймутся, жилыхъ и ссудныхъ записей и служилыхъ кабалъ на нихъ не имать и ни чимъ ихъ себѣ не крѣпить, и какъ отъ нихъ тѣ наймиты отработаются; и имъ отпущать ихъ отъ себя безо всякаго задержанія.

33. А отъ которыхъ всякихъ чиновъ отъ помѣщиковъ и отъ вотчинниковъ и съ порубежныхъ городовъ бѣгаютъ за рубежъ люди ихъ и крестьяне, а бывъ за рубежемъ, пришедъ изъ за рубежа, у старыхъ своихъ помѣщиковъ и вотчинниковъ жити не похотятъ, учнутъ просити воли: и тѣхъ бѣглыхъ людей и крестьянъ роспрашивая отдавать старымъ ихъ помѣщикомъ и вотчинникомъ, изъ за кого они бѣгали, а воли имъ не давать.

34. А отъ которыхъ вотчинниковъ и помѣщиковъ, которые изпомѣщены въ порубежныхъ городѣхъ, люди ихъ и крестьяне бѣгаютъ за рубежъ въ Нѣмецкую и въ Литовскую сторону, и за рубежемъ женятся на бѣглыхъ же женкахъ и на дѣвкахъ разныхъ помѣщиковъ, и женяся выходятъ изъ за рубежа къ старымъ своимъ помѣщикомъ и вотчинникомъ, и какъ они выдутъ, и тѣ ихъ старые помѣщики учнутъ Государю бити челомъ одинъ о дѣвкѣ или о женкѣ, что шла его крестьянка за того бѣглаго крестьянина, а отвѣтчикъ его учнетъ говорить, что крестьянинъ его на той бѣглой дѣвкѣ или на женкѣ женился за рубежемъ въ бѣгахъ: и имъ по суду и по сыску, въ тѣхъ ихъ бѣглыхъ людѣхъ и во крестьянѣхъ дати жеребій, да кому жеребій вымется, и тому за дѣвку, или за женку, или за мужика дати

Тот же текст в современной орфографии

рых детей тех беглых крестьян, хотя и в писцовых книгах не написано, а живут они со отцом своим и с матерью вместе, а не в розделе.

29. А которые ответчики учнут на суде в беглых крестьянех и в их крестьянских животах запиратися, а после того у веры у крестного целованья тех крестьян они у себя скажут, и учнут истцом отдавать, а в животах их учнут по прежнему запиратися: и на них те крестьянские животы велеть доправить, и отдать истцом без крестного целованья, по тому, что они на суде во всем запиралися в людех и в животах, а после того крестьян отдают, а животами их сами хотят корыстны быть.

30. А за которыми помещики и вотчинники крестьяне и бобыли в писцовых, или во отдельных или во отказных книгах, и в выписях написаны на поместных их и на вотчинных землях порознь: и тем помещиком и вотчинником крестьян своих с поместных своих земель на вотчинные свои земли не сводити, и тем своих поместей не пустошити.

31. А будет которые помещики и вотчинники крестьян своих учнут с поместных своих земель сводити на вотчинные свои земли, а после того поместья их даны будут кому иным помещиком; и те новые помещики учнут Государю бити челом о тех крестьянех, которые с поместных земель сведены на вотчинные земли, что бы тех крестьян с вотчинных земель отдать им на поместные земли, с которых они сведены: и тем новым помещиком тех крестьян с вотчинных земель на поместные земли отдавать со всеми их крестьянскими животы, и с хлебом стоячим и с молоченым.

32. А будет чьи крестьяне и бобыли учнут у кого наймоватися, в работу и тем крестьяном и бобылем у всяких чинов людей наймоватися в работу по записям и без записей повольно. А тем людем, у кого они в работу наймутся, жилых и ссудных записей и служилых кабал на них не имать и ни чим их себе не крепить, и как от них те наймиты отработаются; и им отпущать их от себя безо всякого задержания.

33. А от которых всяких чинов от помещиков и от вотчинников и с порубежных городов бегают за рубеж люди их и крестьяне, а быв за рубежем, пришед из-за рубежа, у старых своих помещиков и вотчинников жити не похотят, учнут просити воли: и тех беглых людей и крестьян роспрашивая отдавать старым их помещиком и вотчинником, из-за кого они бегали, а воли им не давать.

34. А от которых вотчинников и помещиков, которые испомещены в порубежных городех, люди их и крестьяне бегают за рубеж в Немецкую и в Литовскую сторону, и за рубежем женятся на беглых же женках и на девках разных помещиков, и женяся выходят из-за рубежа к старым своим помещиком и вотчинником, и как они выдут, и те их старые помещики учнут Государю бити челом один о девке или о женке, что шла его крестьянка за того беглого крестьянина, а ответчик его учнет говорить, что крестьянин его на той беглой девке или на женке женился за рубежем в бегах: и им по суду и по сыску, в тех их беглых людех и во крестьянех дати жеребий, да кому жеребий вымется, и тому за девку, или за женку, или за мужика дати