Страница:Полное собрание сочинений Н. С. Лескова. Т. 33 (1903).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


свивальниковъ орарв, н всо облачплись да пѣли: «Даждь дождь». Намъ это очень нравилось, но прислугѣ мы надоѣли, и слѵженіе наше было разстроено тѣмъ, что нянька отобрала у насъ облаченія и сказала:

— Полно дьячить! теперь уже никому и дождь не нуженъ: настала пора убирать, а убпрать нечего: голодный годъ пришелъ уже!

Это было для насъ ужасное открытіе! ЗІы н не замѣтн.іп, что иіго ужс ѵришсль. Ііогда же это случилось? Мы все еще проснли «отвратпть праведнып гнѣві», на ны двпж н ііы н », и напнтать людеп, «яко же итііцѣмн онѣмн», а тутъ уже все кончено: готово созрѣвшее поле, на которомъ «стонтъ колосъ отъ колоса такъ. что не слыхать человѣческаго голоса, а сжатыГі снопъ отъ снопа— день ѣзды»... Прпшелъ голоднын годъ! «Съѣдпмъ, чтб зароднлось, и умремъ». — говорнлн мужпкн н пек.ти еще изъ новины леиешки и наварили къ Успеныо брагн, а съ Богороднчнаго Гождества нѣкоторые несмѣло стали отлучаться... Снроснте — кѵда? Сначала былъ еще стыдъ въ этомъ сознаваться— отлучкп этп скрывалнсь: люди уходпли изъ се.та н возвращались домоп въ потемочкахъ, «чтобы сумы нс бы.то впдно , но голодъ н иужда возрастали, н къ Покрову всѣ другъ о другѣ сталп знать, что всѣмъ ѣсть нечего, н что «всѣмъ надо пдтн побираться». ГЛ АВА П Я ТА Я . Кто хотѣлъ бы составлять себѣ иредстав.теніе о дерененскомъ голодѣ, бывшемъ въ сороковомъ году. по тѣмъ явленіямъ, какія можно быіо наблюдать прошлоп зпмою, 1Я92 года, когда народныя страдаиія былн облегчаемы Д ] і у ж нымн уснліямп разумныхъ п добрыхъ люден, тотъ получнлъ бы очень невѣрное понятіе о томъ, какъ страдалъ народъ ирн тѣхъ порядкахъ безиоіющія, о которыхъ вспо-ч мянулъ гснералъ Мальцевъ. Такпхч, заботъ, какія прнлагались теперь частнымн лнцамн, чтобы помочь голодаюпшмъ крестьянамъ по одному человѣколюбію н состраданію. тогда и въ помннѣ нп у кого не было, да нпкакое оказательство въ смыслѣ общей помоіцн было н невозможно; а само правнтельство, разумѣется, не могло прокормнть всѣхч. голодныхъ. «Казеннымъ» Алн такъ-называемымъ «государственнымъ кресть/чнамъ» тогда дали что-то нзъ «запас-