Страница:Полное собрание сочинений Н. С. Лескова. Т. 33 (1903).pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


бьютъ ее долбней по головѣ. Безъ этого онн убить большую скотпну не умѣютъ. А потомъ, когда этогь ужаснын стукъ долбпн по черепу прекратится, — мужпкъ пефекрестнтся н всунетъ кЩ івѣ ножъ въ горло... И нсѣ стоятъ вокругъ въ тишинѣ іі смотрятъ, какъ кровь бьетъ и зарѣзанная еще дрыгаетъ связанными ногамн н смотрптъ. Потомъ тАшнна кончена и закрнчатъ: «давай ночвы!» Тутъ всему дѣлу развязка: бабы }гже работаютъ спокопно; носятъ разрубленныя части своеп бурёнкн по избамъ н вѣшаютъ нхъ на деревянныхъ крючьяхъ н на лыковыхъ веревкахъ подъ потолками іі надъ дверями черныхъ избъ (гдѣ дымъ идетъ). Тутъ это мясо коптилось нли какъ будто бы коптнлось. На самомъ же дѣлѣ орловскіе мужнкп мяса коптнть не умѣлп, да и негдѣ было нмъ его коптить какъ надобно; а онп только добнвалнсь, ’чтобы отъ него «не дюжо смердѣло».

Такъ пріѣли весь рогатый скотъ, и ко Срѣтеныо (2 фсвраля) во всемъ селѣ, о которомъ разсказываю, осталась только одна корова у старосты, да двѣ у дворовыхъ; но лошаден еще остаиалось иа сорокъ дво]ювъ штукъ восемь, и то не у крестыінъ, а у однодворцевъ, которые яшлн въ одномъ иорядкѣ съ крѣностными. Однако, всѣ этн лоіпадп содержалмсь на одноп сололіѣ и нп для какон работы не годплись. ІІх ъ даже не.іьзя бы.іо гоиять на водопоГі къ колодцу, нотому что онѣ завязалн нъ сугробахъ и иадалп, н людн до.іжны оы.іи пхъ вытаскпвать и волочь домогі— чтб бы.іо очень трудно.

Но не будемъ болѣе говорпть о скотахъ, а іюсмотрпмъ чтб случалося съ самнми сынамн че.іовѣческнмн, отбывавшііміі здѣсь же безномощно н бсзропотно всѣ вынавшія на пхъ до.ію злоключенія «голоднаго года».

ГЛАВА ШЕСТАЯ.

Изобразпть вг общпхъ чертахъ состояпіе духа деревень скнхъ людей за Ісе нремя ужаснон знмы сорокового года— я не умѣю. Была и унылость, и отчаяніе, н стоны, іі иенмовѣрное мужество... все это «че.іовѣкомъ» н «часомъ», т.-е. каждып че.іовѣкъ переноси.іъ свое мученіе сообразно своему характеру и не во всякую мпнуту одпиаково. Съ внду даже, ножалуй, нозамѣтио бы.іо. что людн нережпиаютъ особенное сшраднніс жнзнь въ крестьянсішхъ пзбахъ