Страница:Полное собрание сочинений Н. С. Лескова. Т. 33 (1903).pdf/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Такое? — съ странною разсѣянностью отвѣчала: «Опять все это не то». И подаренныя ей старцемъ маленькія книжечыі она прочла разъ и бодѣе і і х ъ не открывала: опять было «не то». Она послала къ приходскому священннку, чтобы тотъ далъ еп Бнбіію. Но Бпбліи въ церковномъ обпходѣ не было. За нею послалп въ Орелъ, но и въ Орлѣ продажной Библія не нашли, а достали ее «почнтать» у семннарскаго ректора, п то съ предвареніемъ отъ своего священника, что «это кнпга мірская и читать ее небезпечно».

И другіе тоже пробовалн отговарнвать тетю, «чтобы не сошла съ ума. прочитавъ Бнблію»; но она была «неимовѣрная»: она таки - прочитала всю Библію н, раз5 гмѣется, какъ слѣдуетъ,— сошла съ ума н начала дѣлать явныя несообразностп.

ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ.

Такъ, напрнмѣръ, окончнвъ чтеніе Библін, тетя не задала себѣ труда повторять это, какъ дѣлаютъ миогіе одолѣвшіе названную кнпгу, а она отложнла ее въ сторону разъ и навсегда н «понесла фантазіи» въ родѣ того, что «хорошнхъ временъ еще не было», пли что «лучшая жизнь на землѣ будетъ впереди насъ, а не та, которая осталась позади насъ»... И она въ это не толысо вѣрнла, но говорила, что «въ такоіі вѣрѣ только н находитъ силу жить и труднться для того, чтобы равнять путь лучшему, которое ндетъ н непремѣнно прндетъ — когда «горы п юдоли сравняются н левъ ляжетъ съ ягненкомъ и не завредптъ ему». Эти «г.іупостм» танты основательные люди передавалн другъ другу н, весело смѣясь, называли ее лнцемѣрнои фантазеркой іі даже дурой. Прежнее игривое наименованіе «проказницы» было уже теперь для нея слабо, такъ какъ оно не выражало опаснаго характера ея нынѣшняго настроенія, н то, старое названіе было у нея отнято. — Была проказннца,— говорнлн о ней:— но тогда была зато хоть живая н преинтересная, а теперь стала Богъ зиаетъ на что похожая— противная, скучная фантазерка, съ которой старпкамъ нечего дѣлать, потому что она ихъ не слушаетъ, а молодежь... даже страшно оставлять съ нею! Одннъ изъ основательныхъ дворянъ, пмѣвшпхъ «голосъ въ собраніи и въ обществѣ», во время выборовъ сдѣлалъ