Страница:Полное собрание сочинений Н. С. Лескова. Т. 33 (1903).pdf/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


«Таковъ какъ есть,—во нмя кровп.
За насъ пролитой на крестѣ,
За вѣрой, зрѣньемъ н прощеньемъ,
Христосъ, я прпхожу къ Тебѣ.»

Я былъ пораженъ п тпхоп гармоніеіі этпхъ стройныхъ звуковъ, такъ неожиданно наполнившихъ домъ нашъ, а иростой смыслъ дружественныхъ словъ пѣсни плѣнилъ мое пониманіе. Я почувствовал'ь необыкновенно полную радость оттого, ито всякій человѣкъ сейчасъ же, «таковъ какъ есть», можетъ вступпть въ настроеніе, для котораго нѣтъ расторгаюіцаго значенія времени и пространства. И мнѣ казалось, что какъ будто, когда ртъ тронулпсь къ ІІему «за вѣроп, зрѣньемъ п прощеньемъ», и Онъ тоже шелъ къ ннмъ навстрѣчу, Онъ подаваіъ пмъ то, чтб дѣлаетъ иго Его благпмъ и бремя Его легкимъ... 0 , какая это была минута! я уткнулся лицомъ въ спннку мягкаго кресла и плакалъ впервые с.іезами невѣдомаго мнѣ до сеп поры счастья, и это довело меня до такого возбужденія, что мнѣ казалось, будто комната наполняется уднвительнымъ тихимъ свѣтомъ, и свѣтъ этотъ плыветъ сюда прямо со звѣздъ, пролетаетъ въ окно, у котораго иоютъ двѣ пожилыя женщнны, и затѣмъ озаряетъ внутри меня мое сердце, а въ то же время всѣ мы— и голодные мужнкн, и вся земля— несемся куда-то навстрѣчу мірамъ... 0 , еслн бы за всѣ скорбн жпзни земной еще разъ иолучить такую минуту при уходѣ пзъ тѣла! Этотъ вечеръ, который я вспомннаю теперь, когда голова моя значительно укрыта снѣгомъ житейской зимы, кажется, имѣлъ для меня значеніе на всю мою жизнь.

ГЛАВА ДВАДЦАТЪ ПЕРВАЯ.

На другой день передъ обѣдомъ, когда тетя Полли и Гильдегарда, съ помощыо отца и двухъ дворовыхъ, перекладывали въ ригѣ больныхъ на свѣжія подстилки изъ кострнки, на которую разостлали рогожи, въ ригу неожиданно вошелъ исчезнувшій по осеии съ нашего горнзонта майоръ Алымовъ, а за нимъ шли его легавый «Интендантъ» и мальчикъ съ табачнымъ кисетомъ и съ трубкой.

Я почему-то сразу понялъ, что майоръ напрасно вошелъ сюда, что ему здѣсь не мѣсто, и точно то же самое, очевидно, подумалъ мой отецъ, который, увидавъ майора, слегка