Страница:Популярная астрономия (Фламмарион, Двигубский, 1913).pdf/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


небесное свѣтило, какъ и Луна, какъ и всѣ прочія планеты, которыя въ дѣйствительности столь же темны, какъ и она, и блестятъ на небѣ лишь потому, что освѣщаются Солнцемъ. Видимая издали, въ пространствѣ, Земля сіяетъ, подобно Лунѣ, а съ еще большаго разстоянія кажется звѣздою. Наблюдаемая съ Венеры и Марса, она представляется самой яркой звѣздою на небѣ.

Поступательное движеніе нашего земного шара вокругъ Солнца производитъ для насъ послѣдовательную смѣну годовъ и временъ года, а его суточное вращеніе около самого себя — такую же смѣну дней и ночей. Всѣ наши подраздѣленія времени основаны на этихъ двухъ движеніяхъ. Если бы Земля не вращалась, если бы міръ былъ неподвиженъ, не было бы ни часовъ, ни дней, ни недѣль, ни мѣсяцевъ, ни временъ года, ни годовъ, ни вѣковъ!.. Но міръ движется.

Два только что разсмотрѣнныя нами движенія наиболѣе важны для насъ, но они не единственныя, которыми обладаетъ нашъ земной шаръ. Въ дѣйствительности, несясь въ пространство, Земля совершаетъ болѣе десяти разнообразныхъ, въ различныхъ направленіяхъ, движеній, главнѣйшія изъ которыхъ — слѣдующія.

Прежде всего, нашъ земной шаръ не катится, какъ шаръ по дорогѣ, т. е., сохраняя постоянно горизонтальною ту воображаемую ось, вокругъ которой происходитъ вращательное движеніе; не несется онъ въ пространствѣ и подобно волчку, вертящемуся совершенно прямо на полу, вокругъ вертикальной оси. Ось вращенія Земли не находится ни въ стоячемъ, ни въ лежачемъ положеніи, а нѣсколько наклонена, и этотъ наклонъ остается одинаковымъ въ теченіе всего года, такъ что Земля кружится около Солнца, сохраняя при движеніи постоянно одинъ и тотъ же наклонъ по отношенію къ нему. Ея ось вращенія остается параллельной самой себѣ въ продолженіе всего годового оборота, и сѣверный конецъ этой оси всегда направленъ къ неподвижной точкѣ неба вблизи Полярной звѣзды. Но медленно, изъ вѣка въ вѣкъ, сама эта ось, словно перстъ, указывающій на звѣзду, вычерчиваетъ на небѣ кругъ, такъ что небесный полюсъ перемѣщается между звѣздами и въ теченіе 258 вѣковъ описываетъ полный кругъ. Нынѣшняя Полярная звѣзда вскорѣ отступитъ отъ полюса; черезъ двѣнадцать тысячъ лѣтъ въ полюсѣ будетъ находиться блестящая звѣзда Лиры, бывшая уже тамъ четырнадцать тысячъ лѣтъ тому назадъ. Это вѣковое движеніе извѣстно подъ названіемъ предваренія равноденствій и составляетъ третье движеніе Земли, гораздо болѣе медленное, сравнительно съ предыдущими.

(Пусть читатель не безпокоится, если нѣкоторыя употребляемыя нами выраженія не вполнѣ для него понятны; пока мы дѣлаемъ лишь общій обзоръ; впослѣдствіи же все будетъ подробно объяснено).

Четвертое движеніе, вызываемое дѣйствіемъ Луны, производитъ то, что Земля движется не по безусловно правильной линіи вокругъ Солнца и съ однообразной скоростью. Въ дѣйствительности, около Солнца обращается изъ года въ годъ лишь центръ тяжести Земли и Луны, который самъ кружится въ теченіе мѣсяца, оставаясь постоянно на сторонѣ Луны, хотя и внутри земного шара, приблизительно въ 1600 верстахъ отъ его поверхности. Вслѣдствіе этого происходитъ ежемѣсячное перемѣщеніе Земли въ пространствѣ, производящее то, что называютъ параллактическимъ неравенствомъ Солнца.