Страница:Популярная астрономия (Фламмарион, Двигубский, 1913).pdf/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


равноденствіе, осеннее равноденствіе, предпочтительнѣе было бы замѣнить выраженіями — декабрьское солнцестояніе, іюньское солнцестояніе, мартовское равноденствіе, сентябрьское равноденствіе. Эти обозначенія примѣнимы какъ къ Европѣ, такъ и ко всей Землѣ, — къ Австраліи, къ Южной Америкѣ, къ Южной Африкѣ.

Внимательно разсмотрѣвъ прилагаемый рисунокъ 18, наши читатели очень легко представятъ себѣ, какимъ образомъ Земля движется Рис. 18. Годовое обращеніе Земли и Солнца.Рис. 18. Годовое обращеніе Земли и Солнца.около Солнца. Съ перваго же взгляда замѣтно, что она сохраняетъ постоянно одно и то же положеніе своей оси вращенія, всегда параллельной самой себѣ, и что (такъ какъ эта ось не стоитъ прямо, а наклонена) земной полюсъ въ теченіе шести мѣсяцевъ освѣщается Солнцемъ, а въ теченіе другихъ шести мѣсяцевъ не освѣщается. Во время равноденствій граница освѣщенія проходитъ какъ разъ черезъ оба полюса, такъ что двадцать четыре часа сутокъ, какъ можно это видѣть на рисункѣ, дѣлятся на двѣ равныя половины для всѣхъ мъстностей земного шара. Но, по мѣрѣ приближенія лѣта, солнечный свѣтъ, благодаря наклону земной оси, все болѣе и болѣе и болѣе проникаетъ за полюсъ, вслѣдствіе чего въ сѣверныхъ странахъ дни становятся постепенно все длиннѣе и длиннѣе, а ночи — короче.

Совершенно обратное получится при разсмотрѣніи положеній Земли въ теченіе зимы. Парижъ, напримѣръ (показанный на 3-мъ кругѣ широтъ), имѣетъ въ декабрѣ-мѣсяцѣ лишь 8-мичасовой день и 16-тичасовую ночь. Чѣмъ ближе къ полюсу, тѣмъ значительнѣе эта разница, потому, что на самомъ полюсѣ будетъ полгода день и столько же времени ночь.

Этотъ рисунокъ былъ сдѣланъ съ цѣлью показать годовое движеніе нашей планеты вокругъ Солнца. Поэтому необходимо было обратить особенное вниманіе на земной шаръ и отмѣтить Солнце, такъ сказать, лишь по его положенію, потому что для того, чтобы представить это свѣтило пропорціонально размѣрамъ Земли, пришлось бы дать ему діаметръ въ 3 аршина и удалить его на 281 аршинъ, т. е. почти на 94 сажени!..