Страница:Популярная астрономия (Фламмарион, Двигубский, 1913).pdf/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


53. по выраженію Альфреда Мюссэ. И я опасаюсь немного, какъ бы мнѣ съ первыхъ же страницъ моей книги не очутиться въ положеніи сухого академика Берту, разсужденія котораго по часовому искусству, весьма интересныя въ научномъ отношеніи, тѣмъ не менѣе, слѣдуетъ сознаться, были крайне скучными. Прошу только моихъ читателей не слѣдовать примѣру слушателей Берту въ Институтѣ! Однажды, когда этотъ знаменитый часовщикъ излагалъ свою теорію часового „спуска", одинъ изъ раздраженныхъ ученыхъ написалъ слѣдующее четверостишіе:

Когда ты, Берту, развиваешь передъ нами

Свою теорію о спускѣ,

Счастливъ тотъ, кто можетъ

„Спуститься" изъ Академіи!

затѣмъ сунулъ записку своему сосѣду и вышелъ. Тотъ, выведенный изъ терпѣнія, какъ и онъ, прочелъ написанное и не замедлилъ воспользоваться преподаннымъ совѣтомъ, такъ что мало по малу аудиторія совершенно опустѣла. Въ ней остался только лекторъ съ предсѣдателемъ и секретарями, которцмъ ихъ положеніе не позволило покинуть креселъ!

Что касается насъ, то, разъ желательно познакомиться съ дѣйствительнымъ состояніемъ вселенной, важно было начать съ разсмотрѣнія положеній Земли и ея движеній въ пространствѣ. Спеціальные термины, не совсѣмъ хорошо, быть можетъ, понятые, будутъ объяснены въ слѣдующихъ главахъ: ни малѣйшей тѣни сомнѣнія не должно быть въ умѣ.

Но мы не покончили еще съ движеніями нашего шара; необходимо объяснить еще здѣсь одиннадцатое движеніе, гораздо болѣе важное и значительное, чѣмъ всѣ предыдущія, взятыя вмѣстѣ, потому что оно представляетъ собой настоящее звѣздное движеніе Солнца, Земли и всѣхъ планетъ въ безднахъ безконечности.

Солнце не остается неподвижнымъ въ пространствѣ. Оно движется куда-то и увлекаетъ съ собою Землю и всю планетную систему. Объ этомъ узнали по движенію звѣздъ. Когда мы ѣдемъ по желѣзной дорогѣ, со скоростью этого новаго Пегаса новѣйшей науки, по усѣяннымъ полями, лугами, рощами, холмами и деревьями равнинамъ, то замѣчаемъ, что все это бѣжитъ отъ насъ въ противоположную сторону. И вотъ, наблюдая внимательно звѣзды, мы открываемъ подобное же явленіе на небѣ. Намъ кажется, что звѣзды обладаютъ движеніями, увлекающими ихъ къ извѣстной области неба, а именно, къ той, которая остается за нами: по обѣ стороны отъ насъ онѣ какъ-будто бы бѣгутъ мимо Земли, между тѣмъ какъ созвѣздія, находящіяся передъ нами, повидимому, увеличиваются, точно раздвигаются, чтобы пропустить насъ. Вычисленіе показало, что эти кажущіяся измѣненія въ положеніи звѣздъ являются результатомъ поступательнаго движенія Солнца, Земли, и всѣхъ планетъ къ области неба, отмѣченной созвѣздіемъ Геркулеса. Мы несемся туда со скоростью, которую трудно опредѣлить точно, но которая, по всей вѣроятности, достигаетъ 600—800 милліоновъ верстъ въ годъ. Мы покидаетъ ту область неба, гдѣ горитъ Сиріусъ, и приближаемся къ безднамъ пространства, среди которыхъ сверкаютъ звѣзды Лиры и Геркулеса. Съ тѣхъ поръ, какъ существуетъ Земля, она еще ни разу не проходила по прежнему своему пути въ пространствѣ.