Страница:Пословицы русского народа (1879, 2-е изд., том 1).pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ся, должаетъ, наедаетъ и набираетъ для себя новую кабалу, срокъ за срокомъ; кабала подымается, все усиливается и въ старину нерѣдко также кончалась холопствомъ.

Но изъ этихъ немногихъ примѣровъ видно, что такіе объясненія, если бы собирателя и достало на нихъ, потребовали бы нѣсколькихъ годовъ времени и еще ста листовъ печати.

Заметимъ, однако, при семъ случае, что толковать и объяснять пословицы надо крайне осмотрительно, чтобы не обратить этого дѣла въ свою игрушку. Особенно опасно искать ученымъ взглядомъ того, чего бы найти хотелось. Примененіе пословицъ къ событиямъ, дажѣ къ личностямъ, по тезоименитству, къ древнимъ обычаямъ, къ сомнительному баснословію идолопоклонства и пр. оказывается, во многихъ случаяхъ, натяжкою воображенія. Думаю, напримеръ, что относить поговорки: «Лиса Патрикеевна», «Патрикей самъ третей» – къ литовскому князю Патрикію, а «Ѣдетъ Ананьинъ внукъ изъ Великихъ Лукъ» – къ новгородскому посаднику Ананью – ни на чѣмъ не основанный произволъ; думаю дажѣ, что «Врагъ силенъ, валяетъ и въ синемъ»,


Тот же текст в современной орфографии

ся, должает, наедает и набирает для себя новую кабалу, срок за сроком; кабала подымается, все усиливается и в старину нередко также кончалась холопством.

Но из этих немногих примеров видно, что такие объяснения, если бы собирателя и достало на них, потребовали бы нескольких годов времени и еще ста листов печати.

Заметим, однако, при сем случае, что толковать и объяснять пословицы надо крайне осмотрительно, чтобы не обратить этого дела в свою игрушку. Особенно опасно искать ученым взглядом того, чего бы найти хотелось. Применение пословиц к событиям, даже к личностям, по тезоименитству, к древним обычаям, к сомнительному баснословию идолопоклонства и пр. оказывается, во многих случаях, натяжкою воображения. Думаю, например, что относить поговорки: «Лиса Патрикеевна», «Патрикей сам третей» – к литовскому князю Патрикию, а «Едет Ананьин внук из Великих Лук» – к новгородскому посаднику Ананью – ни на чем не основанный произвол; думаю даже, что «Враг силен, валяет и в синем»,