Страница:Пословицы русского народа (1879, 2-е изд., том 1).pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

меня. Если же, впрочемъ, онъ могъ побудить столь почтенное лицо, члена высшего ученаго братства, къ сочиненію уголовной пословицы, то очевидно развращаетъ нравы; остается положить его на костеръ и сжечь; я же прошу позабыть, что сборникъ былъ представленъ, тѣмъ болѣе, что это сдѣлано не мною».

Ради правды я обязанъ сказать, что мненіе противоположное всему этому было высказано въ то время просвещеннымъ сановникомъ, заведывавшимъ Публичною библіотекою.

Высказываю все это не какъ жалобу и обличеніе, а, во-первыхъ, какъ оправданіе, почему я не издалъ пословицъ ранѣе нынешнего, во-вторыхъ, для объясненія современнаго намъ быта. Не поглядевшись въ зеркало, самъ себя въ лицо не знаешь. Притомъ, мнѣ кажется, гдѣ речь идетъ о данныхъ для будущей исторіи нашего просвещенія, тамъ всякій обязанъ говорить то, на что у него есть въ рукахъ доказательства.

В сборникъ этотъ вошли, кромѣ пословицъ, пословичные изреченія, поговорки, присловья, скоро(чисто)говорки, прибаутки, загадки, повѣрья, примѣты, суеверья и много рѣченій, коимъ не сумею дать общей


Тот же текст в современной орфографии

меня. Если же, впрочем, он мог побудить столь почтенное лицо, члена высшего ученого братства, к сочинению уголовной пословицы, то очевидно развращает нравы; остается положить его на костер и сжечь; я же прошу позабыть, что сборник был представлен, тем более, что это сделано не мною».

Ради правды я обязан сказать, что мнение противоположное всему этому было высказано в то время просвещенным сановником, заведывавшим Публичною библиотекою.

Высказываю все это не как жалобу и обличение, а, во-первых, как оправдание, почему я не издал пословиц ранее нынешнего, во-вторых, для объяснения современного нам быта. Не поглядевшись в зеркало, сам себя в лицо не знаешь. Притом, мне кажется, где речь идет о данных для будущей истории нашего просвещения, там всякий обязан говорить то, на что у него есть в руках доказательства.

В сборник этот вошли, кроме пословиц, пословичные изречения, поговорки, присловья, скоро(чисто)говорки, прибаутки, загадки, поверья, приметы, суеверья и много речений, коим не сумею дать общей