Страница:Поучение детям Владимира Мономаха (1893).pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


и вообще распри съ Олегомъ — съ одной стороны, а съ другой — въ виду подготовляемая Владиміромъ княжескаго съѣзда для «устроенья мира» (1097 г., въ Любечѣ).

Труднѣе опредѣлить годъ составленія Поученія и время окончательной его редакціи, отдѣленной отъ составленія многими годами.

По словамъ автора, онъ задумалъ, а можетъ быть и написалъ, Поученіе въ дорогѣ, на Волгѣ, «на далечи пути, да на санѣхъ сѣдя», послѣ встрѣчи съ послами отъ братьевъ, которые приглашали его отнять волости у Василька и Володаря Ростиславичей. Далѣе, перечисляя свои походы, онъ пишетъ: «и се нынѣ иду Ростову». Этой датой вѣроятно и оканчивалось перечисленіе въ первоначальной редакціи Поученія. Затѣмъ слѣдуютъ дальнѣйшіе походы, послѣдній изъ которыхъ относится къ 1118 году.

Погодинъ съ достаточной степенью вѣроятности относитъ встрѣчу Мономаха съ послами отъ братьевъ къ 1099 году и связываетъ ее съ событіями, послѣдовавшими за Любечскимъ съѣздомъ.

«Вслѣдъ за съѣздомъ, по навѣту Давыда Игоревича, ослѣпленъ былъ Василько, якобы смышлявшійся съ Мономахомъ идти на Святополка. И тотчасъ послѣ братья, т. е. Мономахъ съ Олегомъ и Давыдомъ Святославичами, явились подъ Кіевомъ и заставили великаго кн. Святополка отказаться отъ своего совѣтника и идти противъ него, въ отмщеніе за Ростиславича (1098 г.). Святополкъ пошелъ. Въ это­-то время Мономахъ отлучился безъ сомнѣнія въ Ростовъ. Святополкъ исполнилъ общее рѣшеніе (1099 г.) и вдругъ вздумалъ идти на Ростиславичей. «Святополкъ же, прогнавъ Давыда, нача думати на Володаря и на Василька, глаголя, яко се есть волость отца моего и брата, и поиде на ня». Идя на Ростиславичей, Святополкъ, вѣроятно за какія нибудь выгоды изъ добычи, получилъ согласіе Святославичей, но всѣ вмѣстѣ хотѣли они имѣть согласіе Мономаха и послали къ нему пословъ («Усрѣтоша мя слы отъ братья»). Мономахъ отказался; но ему было горько такое неожиданное, внезапное нарушеніе всѣхъ обязательств: братья только что передъ тѣмъ обязались отмстить за Василька Ростиславича и наказать его злодѣя, а теперь вдругъ шли напасть на него же». (Изв. Втор. Отд., т. X, стр. 237.)

1099­-й — наиболѣе вѣроятный годъ составленія Поученія[1].

  1. Соловьевъ (И. Р., II, 63 и прим. 134) относитъ встрѣчу Мономаха съ послами къ 1100 году. Въ этомъ году, на съѣздѣ въ Витичевѣ, князья рѣшили
Тот же текст в современной орфографии

и вообще распри с Олегом — с одной стороны, а с другой — в виду подготовляемая Владимиром княжеского съезда для «устроенья мира» (1097 г., в Любече).

Труднее определить год составления Поучения и время окончательной его редакции, отделенной от составления многими годами.

По словам автора, он задумал, а, может быть, и написал Поучение в дороге, на Волге, «на далечи пути, да на санех седя», после встречи с послами от братьев, которые приглашали его отнять волости у Василька и Володаря Ростиславичей. Далее, перечисляя свои походы, он пишет: «И се ныне иду Ростову». Этой датой, вероятно, и оканчивалось перечисление в первоначальной редакции Поучения. Затем следуют дальнейшие походы, последний из которых относится к 1118 году.

Погодин с достаточной степенью вероятности относит встречу Мономаха с послами от братьев к 1099 году и связывает ее с событиями, последовавшими за Любечским съездом.

«Вслед за съездом, по навету Давыда Игоревича, ослеплен был Василько, якобы смышлявшийся с Мономахом идти на Святополка. И тотчас после братья, то есть Мономах с Олегом и Давыдом Святославичами, явились под Киевом и заставили великого кн. Святополка отказаться от своего советника и идти против него, в отмщение за Ростиславича (1098 г.). Святополк пошел. В это­-то время Мономах отлучился, без сомнения, в Ростов. Святополк исполнил общее решение (1099 г.) и вдруг вздумал идти на Ростиславичей. «Святополк же, прогнав Давыда, нача думати на Володаря и на Василька, глаголя, яко се есть волость отца моего и брата, и поиде на ня». Идя на Ростиславичей, Святополк, вероятно, за какие-нибудь выгоды из добычи получил согласие Святославичей, но все вместе хотели они иметь согласие Мономаха и послали к нему послов («Усретоша мя слы от братья»). Мономах отказался; но ему было горько такое неожиданное, внезапное нарушение всех обязательств: братья только что перед тем обязались отмстить за Василька Ростиславича и наказать его злодея, а теперь вдруг шли напасть на него же». (Изв. Втор. Отд., т. X, стр. 237.)

1099­-й — наиболее вероятный год составления Поучения[1].

  1. Соловьев (И. Р., II, 63 и прим. 134) относит встречу Мономаха с послами к 1100 году. В этом году, на съезде в Витичеве, князья решили