Страница:Поучение детям Владимира Мономаха (1893).pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Божіимъ: «если же кто изъ васъ не хочетъ добра и мира христіанамъ, то пусть его на томъ свѣтѣ не увидитъ мира отъ Бога».

Выше мы видѣли, что и Поученіе дѣтямъ косвеннымъ образомъ связано съ Любечскимъ съѣздомъ. Развивъ въ Посланіи идеи о братской любви и о княжескихъ совѣщаніяхъ (съѣздахъ), какъ о формѣ, въ которой она лучше всего могла бы осуществиться, Мономахъ въ Поученіи совсѣмъ не касается вопроса объ отношеніяхъ между братьями. — Не входя въ подробное разсмотрѣніе Поученія, замѣтимъ, что Мономахъ и здѣсь больше заботится объ основныхъ началахъ нравственности, чѣмъ о частныхъ и мелочныхъ правилахъ поведенія. Хорошо понимая слабость человѣческой природы и не раздѣляя усердно­-проводившагося уже и въ то время мнѣнія, что спасеніе возможно только въ пустынѣ или по крайней мѣрѣ въ стѣнахъ монастыря, Мономахъ старается примирить требованія христіанской нравственности съ тѣми обязанностями, которыя налагаетъ на человѣка его положеніе въ государствѣ, въ обществѣ, въ семьѣ. Отдавая должное тѣмъ «добрымъ» людямъ, которые, отрѣшившись отъ міра, пролагаютъ себѣ путь къ царству небесному чернечествомъ, затворничествомъ и умерщвленіемъ плоти, онъ преподаетъ правила для христіанской жизни въ міру, указывая лишь на такія «нетяжкія» дѣла, исполненіе которыхъ никому не мѣшаетъ отправлять мірскія обязанности. Къ немногимъ основнымъ добродѣтелямъ сводитъ Мономахъ требованія христіанской морали. Покаяніе, слезы и милостыня — вотъ тѣ «малыя дѣла», которыми можно «улучить милость божію» и не лишиться царства небеснаго, или, какъ говоритъ онъ въ другомъ мѣстѣ: страхъ божій въ сердцѣ и милостыня неоскудная — вотъ начало всякому добру.

Обрядовой сторонѣ религіи Мономахъ не придаетъ такого значенія, какое приписывалось ей въ поученіяхъ, сложившихся въ духѣ византійско­-аскетическихъ воззрѣній на жизнь и ея конечныя цѣли. На устахъ краткая молитва: «Господи, помилуй», ночные поклоны, утренняя молитва въ церкви — вотъ почти все, къ чему сводились внѣшнія религіозныя дѣйствія мірянина и въ тоже время — вѣрнаго сына церкви. Исполненіе ихъ не могло мѣшать никакому дѣлу.

Еще короче формулируетъ Мономахъ сущность тѣхъ обязанностей, которыя возлагаетъ на человѣка жизнь въ міру: не лѣнитесь! нелѣностно трудитесь! не разъ повторяетъ онъ, обращаясь къ дѣтямъ. Къ нелѣностному труду сводятся и всѣ частные совѣты и

Тот же текст в современной орфографии

божиим: «если же кто из вас не хочет добра и мира христианам, то пусть его на том свете не увидит мира от бога».

Выше мы видели, что и Поучение детям косвенным образом связано с Любечским съездом. Развив в Послании идеи о братской любви и о княжеских совещаниях (съездах), как о форме, в которой она лучше всего могла бы осуществиться, Мономах в Поучении совсем не касается вопроса об отношениях между братьями. — Не входя в подробное рассмотрение Поучения, заметим, что Мономах и здесь больше заботится об основных началах нравственности, чем о частных и мелочных правилах поведения. Хорошо понимая слабость человеческой природы и не разделяя усердно­ проводившегося уже и в то время мнения, что спасение возможно только в пустыне или по крайней мере в стенах монастыря, Мономах старается примирить требования христианской нравственности с теми обязанностями, которые налагает на человека его положение в государстве, в обществе, в семье. Отдавая должное тем «добрым» людям, которые, отрешившись от мира, пролагают себе путь к царству небесному чернечеством, затворничеством и умерщвлением плоти, он преподает правила для христианской жизни в миру, указывая лишь на такие «нетяжкие» дела, исполнение которых никому не мешает отправлять мирские обязанности. К немногим основным добродетелям сводит Мономах требования христианской морали. Покаяние, слезы и милостыня — вот те «малые дела», которыми можно «улучить милость божию» и не лишиться царства небесного, или, как говорит он в другом месте: страх божий в сердце и милостыня неоскудная — вот начало всякому добру.

Обрядовой стороне религии Мономах не придает такого значения, какое приписывалось ей в поучениях, сложившихся в духе византийско­-аскетических воззрений на жизнь и ее конечные цели. На устах краткая молитва: «Господи, помилуй», ночные поклоны, утренняя молитва в церкви — вот почти все, к чему сводились внешние религиозные действия мирянина и в тоже время — верного сына церкви. Исполнение их не могло мешать никакому делу.

Еще короче формулирует Мономах сущность тех обязанностей, которые возлагает на человека жизнь в миру: не ленитесь! нелѣностно трудитесь! не раз повторяет он, обращаясь к детям. К неленостному труду сводятся и все частные советы и