Страница:Поучение детям Владимира Мономаха (1893).pdf/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



42. Что нужно было дѣлать моему отроку (слугѣ), то дѣлалъ я самъ, на войнѣ и на охотѣ, ночью и днемъ, въ зной и холодъ, не давая себѣ покоя[пр.61]; на посадниковъ и на бирючей не полагался, а дѣлалъ самъ, что̀ было нужно; всѣ распорядки въ дому чинилъ самъ, и самъ наблюдалъ за конюшнями, за псовой, соколиной и ястребиной охотой.

43. Послѣдняго простолюдина и убогой вдовицы не давалъ въ обиду сильнымъ; самъ слѣдилъ за исполненіемъ церковныхъ обрядовъ и службъ.

44. Не осудите меня, дѣти мои или иной кто, прочитавшій (эти строки), — я не кичусь своей отвагой, но восхваляю Бога и прославляю милость его за то, что онъ меня, грѣшнаго и худаго, столько лѣтъ сохраняетъ отъ смертнаго часа, что онъ создалъ меня, худаго, нелѣнивымъ и на всякое дѣло способнымъ.

45. Прочитавъ это поученіе, поспѣшите на добрыя дѣла, славя Бога и святыхъ Его.

46. Не боясь смерти ни на войнѣ, ни отъ звѣря, дѣлайте, дѣти, свое «мужеское дѣло», какое пошлетъ вамъ Богъ: и какъ я — и на войнѣ, и отъ звѣря, и отъ воды (подвергался опасности) и съ коня падалъ (но не вредимъ остался), — такъ и изъ васъ никто не можетъ ни пострадать, ни погибнуть, если не будетъ повелѣно отъ Бога; а если отъ Бога будетъ назначена смерть, то ни отецъ, ни мать, ни братья отнять (изъ рукъ ея) не могутъ: хорошо беречься самому, но еще лучше полагаться на Бога.


Тот же текст в современной орфографии


42. Что нужно было делать моему отроку (слуге), то делал я сам, на войне и на охоте, ночью и днем, в зной и холод, не давая себе покоя;[пр.61] на посадников и на бирючей не полагался, а делал сам, что было нужно; все распорядки в дому чинил сам и сам наблюдал за конюшнями, за псовой, соколиной и ястребиной охотой.

43. Последнего простолюдина и убогой вдовицы не давал в обиду сильным; сам следил за исполнением церковных обрядов и служб.

44. Не осудите меня, дети мои или иной кто, прочитавший (эти строки), — я не кичусь своей отвагой, но восхваляю бога и прославляю милость его за то, что он меня, грешного и худого, столько лет сохраняет от смертного часа, что он создал меня, худого, неленивым и на всякое дело способным.

45. Прочитав это поучение, поспешите на добрые дела, славя бога и святых его.

46. Не боясь смерти ни на войне, ни от зверя, делайте, дети, свое «мужеское дело», какое пошлет вам бог: и как я — и на войне, и от зверя, и от воды (подвергался опасности) и с коня падал (но не вредим остался), — так и из вас никто не может ни пострадать, ни погибнуть, если не будет повелено от бога; а если от бога будет назначена смерть, то ни отец, ни мать, ни братья отнять (из рук ее) не могут: хорошо беречься самому, но еще лучше полагаться на бога.