Страница:Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Часть 1 (Радожицкий 1835) стр.73.jpg

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пронеслись пріятныя вѣсти, что, для почина, Лейбъ-Гвардіи Уланскаго полка одинъ Корнетъ, во время разъѣзда отъ праваго фланга арміи, съ своимъ взводомъ напалъ на пикетъ красныхъ Улановъ Французскихъ, и, порубивъ нѣсколько, взялъ 30 человѣкъ въ плѣнъ.

13 Іюля, съ 2 часовъ по полуночи, до свѣта приказано было нашему 4-му Корпусу, въ которомъ считалось тогда не болѣе 8000 подъ ружьемъ, двинуться по лѣвому берегу Двины на встрѣчу непріятелю, по дорогѣ къ м. Островно. Къ сему корпусу причислили еще Драгунскую дивизію, Лейбъ-Гвардіи и Сумской Гусарскіе полки, и роту конной артиллеріи. Всего въ отрядѣ было до 11,000 человѣкъ, подъ начальствомъ Графа Остермана-Толстаго.

Главнокомандующій намѣренъ былъ удержать съ этой стороны стремленіе непріятеля, для безпрепятственнаго соединенія своей арміи со второю, и въ ожиданіи оной расположился, по видимому, дать генеральное сраженіе.

Съ разсвѣтомъ дня мы тронулись изъ лагеря. Солдаты крестились для добраго начала, и шли съ твердостію. Только что вышли мы на Островскую дорогу, какъ услышали пушечные выстрѣлы въ

Тот же текст в современной орфографии

пронеслись приятные вести, что для почина лейб-гвардии Уланского полка один корнет во время разъезда от правого фланга армии с своим взводом напал на пикет красных уланов французских, и, порубив несколько, взял тридцать человек в плен.

13 июля с 2 часов пополуночи до света приказано было нашему 4-му корпусу, в котором считалось тогда не более 8 000 под ружьем, двинуться по левому берегу Двины навстречу неприятелю по дороге к м. Островно. К сему корпусу причислили еще Драгунскую дивизию, лейб-гвардии и Сумской гусарские полки, и роту конной артиллерии. Всего в отряде было до 11 000 человек под начальством графа Остермана-Толстого.

Главнокомандующий намерен был удержать с этой стороны стремление неприятеля для беспрепятственного соединения своей армии со Второю и в ожидании оной расположился, по-видимому, дать генеральное сражение.

С рассветом дня мы тронулись из лагеря. Солдаты крестились для доброго начала и шли с твердостию. Только что вышли мы на Островскую дорогу, как услышали пушечные выстрелы в