Страница:Поэмы Оссиана (Балобанова).djvu/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и его другъ Тоскаръ приглашены на пиръ сосѣднимъ вождемъ Каруломъ; на пиру Тоскаръ увидалъ дочь своего амфітріона, Кольну-Дону, и они влюбляются другъ въ друга. Послѣ пира дѣвушка переодѣвается воиномъ и идетъ за гостями, Тоскаръ ее узнаетъ и все кончается счастливымъ бракомъ.

He менѣе поэтична, но очень печальна послѣдная изъ этихъ поэмъ — "Ойтона». Невѣста Голя и сестра Латмова, Ойтона, остается одна во время экспедиціи своего клана противъ скандинавовъ, и вождь сосѣдняго острова Дунраммотъ, воспользовавшись отсутствіемъ всего мужского населенія, похищаѳтъ Ойтону и женится на ней насильно. Голь, узнавъ о похищеніи, нападаетъ на Дунраммота, убиваетъ его, но освобожденная Ойтона все-таки умираетъ, не переживши своего позора.

Ойна-Моруль[1].

Какъ непостоянное солнце проносится надъ травянистымъ холмомъ Лармона, такъ точно въ душѣ моей смѣняются разсказы старины; когда барды разошлись по своимъ мѣстамъ, а арфы повѣшены на стѣнахъ Сельмы, тогда приходитъ къ Оссіану одинъ голосъ и пробуждаетъ его душу: это голосъ минувшихъ годовъ, они развертываются передо мной со всѣми ихъ дѣяніями; я ловлю смѣняющіяся сказанія и передаю ихъ въ пѣснѣ. He взволнованный потокъ пѣснь короля, она какъ музыка со струнъ Луты. Лута «многихъ струнъ»[2], не безмолвны твои богатыя потоками скалы, когда бѣлыя руки Мальвины двигаются по арфѣ. Свѣтъ моей души, разсѣивающій сумрачныя мысли, дочь Тоскара «шлемовъ», не послушаешь-ли моей пѣсни? Мы вернемъ, дѣва Луты, мивувшіе

  1. Oina-Morul.
  2. Lutha, т. е. круглая арфа, по-ирландски crutá.