Перейти к содержанию

Страница:Прикубанские степи 1916 №12.pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Но какъ ни работалъ умъ и не старалось перо писателя и поэта-рабочаго, все же осталось много и много неописаннаго и необрисованнаго изъ скорбнаго шахтерскаго житья-бытья.

Нѣтъ, кажется, тяжелѣе труда шахтера ни въ одной профессіи трудовой, никто изъ трудящихся другихъ профессій не терпитъ тѣхъ лишеній, произвола и угнетенія, которые переносятъ нынѣ шахтеры отъ администраціи въ лицѣ мелкихъ сошекъ десятниковъ и полуграмотныхъ кнутовъ—штейгеровъ.

Если вы пройдете по всему донецкому району изъ края въ край и вглядитесь въ отдѣльности въ картину жизни шахтеровъ въ каждомъ рудникѣ и шахтѣ, то вамъ станетъ понятна жизнь шахтеровъ. Грубое до нельзя обращеніе администраціи, штрафы, пониженія расцѣнковъ все болѣе и болѣе произвольныя вычеты изъ заработка рабочихъ по всякому поводу, частая пропажа у рабочихъ мѣсячнаго заработка, принужденіе больныхъ выходить на работу, принужденіе работать сверхъ силъ и понужденіе усиленно дѣлать выходы на работу, — все это привилось и вошло въ основное правило въ каждомъ рудникѣ. Что же касается труда шахтера, врядъ-ли найдутся краски зарисовать картину этого убійственнаго, каторжнаго труда.

Вотъ предъ вами смѣна шахтеровъ, плетущихся въ шахту на работу. Сгорбленныя спины, блѣдныя лица и изнуренный видъ.

Всю эту печать наложила на нихъ смертоносная, сырая и мрачная шахта, гдѣ нашъ шахтеръ, какъ и раньше, продолжаетъ трудиться по 12-14 часовъ, поддерживая свой трудъ кускомъ хлѣба и бутылкою чая или сырой воды, часто въ водѣ по колѣни или подъ густыми каплями, падающими сверху, согнувшись въ дугу, рискуя быть убитымъ или искалѣченнымъ, весь въ пыли съ израненными и окровавленными руками.

Шахтеръ добываетъ кусокъ хлѣба, трудясь въ забоѣ, крѣпя или таская санки съ углемъ и т. п.

И все это за то жалкое пропитаніе, которымъ пользуется онъ и которое удѣляетъ ему отъ своего стола хозяинъ.

Окончивъ трудъ въ шахтѣ и заработавъ счастливо 2 рубля, шахтеръ спѣшитъ на поверхность, волоча ноги.

Измученный онъ лѣзетъ или выѣзжаетъ на поверхность.

Вывозя рабочихъ на поверхность, постоянно задерживаютъ на 2 и болѣе часа.

Подъ предлогомъ выдачи угля или по распоряженію администраціи не пускать рабочихъ изъ шахты до такого то часу, рабочіе вынуждены стоять потные и убитые трудомъ подъ сыростью и сквознякомъ до тѣхъ поръ, пока будетъ выданъ грузъ и пока милость десятника или штейгера откуда-то нехотя явится для того, чтобы выдать людей.

За досмѣнный выѣздъ часто штрафуютъ.

Выбравшись изъ шахты, изъ этого царства смерти, газа и кислоты, шахтеръ спѣшитъ къ себѣ на квартиру для того, чтобы поскорѣе обмыться въ корытѣ или тазѣ и смыть съ лица густую угольную пыль, послѣ чего онъ садится ѣсть.

Главное питаніе шахтера, картофель, борщъ изъ травки, молоко и чай, мясная-же пища попадаетъ шахтеру на столъ очень рѣдко и то въ птичьей дозѣ.

Перехвативъ кое-что, шахтеръ валится на нары или койку и моментально засыпаетъ, вплоть до голосистаго и надоѣдливаго гудка, зовущаго на работу.

Разбуженный гудкомъ и гонимый нуждой, встаетъ больной, разбитый шахтеръ и, закусывая натощакъ кое какъ картошкой (въ особенности утромъ), онъ думаетъ, какъ бы сегодня заработать пропитаніе, которымъ онъ пользуется и потомъ благополучно возвратиться на квартиру.

Надѣвая на себя разное рваное тряпье, онъ бѣжитъ въ этихъ горе-шахтеркахъ къ шахтѣ въ зимнюю стужу за версту, часто и болѣе, отъ чего онъ страдаетъ отъ простуды, ревматизма и др. болѣзней.

Въ добавокъ ко всему этому жилища шахтеровъ ниже всякой критики. Часто это простые сарайчики, тѣсныя землянки съ отсутствіемъ воздуха, свѣта. Эти китайскія фанзы своей многочисленнастью превышаютъ число нѣсколькихъ сносныхъ квартиръ.


Тот же текст в современной орфографии

Но как ни работал ум и не старалось перо писателя и поэта-рабочего, все же осталось много и много неописанного и необрисованного из скорбного шахтерского житья-бытья.

Нет, кажется, тяжелее труда шахтера ни в одной профессии трудовой, никто из трудящихся других профессий не терпит тех лишений, произвола и угнетения, которые переносят ныне шахтеры от администрации в лице мелких сошек десятников и полуграмотных кнутов—штейгеров.

Если вы пройдете по всему донецкому району из края в край и вглядитесь в отдельности в картину жизни шахтеров в каждом руднике и шахте, то вам станет понятна жизнь шахтеров. Грубое до нельзя обращение администрации, штрафы, понижения расценков все более и более произвольные вычеты из заработка рабочих по всякому поводу, частая пропажа у рабочих месячного заработка, принуждение больных выходить на работу, принуждение работать сверх сил и понуждение усиленно делать выходы на работу, — все это привилось и вошло в основное правило в каждом руднике. Что же касается труда шахтера, вряд ли найдутся краски зарисовать картину этого убийственного, каторжного труда.

Вот пред вами смена шахтеров, плетущихся в шахту на работу. Сгорбленные спины, бледные лица и изнуренный вид.

Всю эту печать наложила на них смертоносная, сырая и мрачная шахта, где наш шахтер, как и раньше, продолжает трудиться по 12-14 часов, поддерживая свой труд куском хлеба и бутылкою чая или сырой воды, часто в воде по колени или под густыми каплями, падающими сверху, согнувшись в дугу, рискуя быть убитым или искалеченным, весь в пыли с израненными и окровавленными руками.

Шахтер добывает кусок хлеба, трудясь в забое, крепя или таская санки с углем и т. п.

И все это за то жалкое пропитание, которым пользуется он и которое уделяет ему от своего стола хозяин.

Окончив труд в шахте и заработав счастливо 2 рубля, шахтер спешит на поверхность, волоча ноги.

Измученный он лезет или выезжает на поверхность.

Вывозя рабочих на поверхность, постоянно задерживают на 2 и более часа.

Под предлогом выдачи угля или по распоряжению администрации не пускать рабочих из шахты до такого то часу, рабочие вынуждены стоять потные и убитые трудом под сыростью и сквозняком до тех пор, пока будет выдан груз и пока милость десятника или штейгера откуда-то нехотя явится для того, чтобы выдать людей.

За досменный выезд часто штрафуют.

Выбравшись из шахты, из этого царства смерти, газа и кислоты, шахтер спешит к себе на квартиру для того, чтобы поскорее обмыться в корыте или тазе и смыть с лица густую угольную пыль, после чего он садится есть.

Главное питание шахтера, картофель, борщ из травки, молоко и чай, мясная же пища попадает шахтеру на стол очень редко и то в птичьей дозе.

Перехватив кое-что, шахтер валится на нары или койку и моментально засыпает, вплоть до голосистого и надоедливого гудка, зовущего на работу.

Разбуженный гудком и гонимый нуждой, встает больной, разбитый шахтер и, закусывая натощак кое как картошкой (в особенности утром), он думает, как бы сегодня заработать пропитание, которым он пользуется и потом благополучно возвратиться на квартиру.

Надевая на себя разное рваное тряпье, он бежит в этих горе-шахтерках к шахте в зимнюю стужу за версту, часто и более, от чего он страдает от простуды, ревматизма и др. болезней.

В добавок ко всему этому жилища шахтеров ниже всякой критики. Часто это простые сарайчики, тесные землянки с отсутствием воздуха, света. Эти китайские фанзы своей многочисленностью превышают число нескольких сносных квартир.