Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/561

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



построена въ 1866 г., освящена въ томъ же году 22-го Февраля. В 1891 г. получено разрешеніе на постройку новаго каменнаго храма, каковой и былъ заложенъ 17-го Мая 1898 гъ. В настоящее время онъ близокъ къ окончанію. В деръ. Чудняковой – деревянная часовня. Школъ имеется въ приходѣ двѣ, обѣ земскіе: въ селѣ и дъ. Чудняковой. Причтъ (священникъ и псаломщикъ) помѣщаются въ церковныхъ домахъ.


Тот же текст в современной орфографии

построена в 1866 г., освящена в том же году 22-го Февраля. В 1891 г. получено разрешение на постройку нового каменного храма, каковой и был заложен 17-го Мая 1898 г. В настоящее время он близок к окончанию. В дер. Чудняковой – деревянная часовня. Школ имеется в приходе две, обе земские: в селе и д. Чудняковой. Причт (священник и псаломщик) помещаются в церковных домах.


Песчанское село находится отъ Шадринска въ 80 верстахъ, и въ 209 вер. отъ Екатеринбурга. Названіе селу дано по озеру Песчанскому, на берегу котораго оно расположено. Климатическіе условія для здоровія неблагопріятны: въ окрестности много болотъ, распространяющихъ кругомъ лихорадку въ ея различныхъ видахъ; замѣчаются также грудные и глазные болѣзни. Почва по преимуществу песчаная, отчасти глинистая. Прихожанѣ главнымъ образомъ русскіе, хотя есть и пермяки. Въ приходѣ 232 чел. раскольниковъ «Спасова согласія». За послѣднее время между нѣкоторыми раскольниками этой мѣстности наблюдается тяготеніе къ раціоналистическимъ сектамъ, но есть между раскольниками и такіе, которые подаютъ надежду на обращеніе въ православіе. Православныхъ прихожанъ 7816 обоего пола. Жители прихода занимаются земледѣліемъ, по сословію – крестьяне. Время образованія Песчанскаго прихода неизвѣстно. Въ приходѣ 6 деревень: Заозерная, Могильская въ 5 верстъ., Утченская въ 6 верстъ., Овчинникова и Чердынская въ 10 верстъ., Саломатова въ 12 верстахъ. Храмъ, существующій въ настоящее время, каменный, двухпрестольный, со времени основанія прихода – третій; заложенъ въ 1817 г. Верхняя церковь въ честь Воздвиженія Честнаго и Животворящаго Креста Господня, нижняя въ честь Рождества Христова. Во всѣхъ 6 деревняхъ, принадлежащихъ къ приходу, имеются часовни. Кромѣ того въ приходѣ есть приписная церковь въ честь Успенія Божіей Матери, каменная, однопрестольная; она построена на приходскомъ кладбище. Въ селѣ существуетъ церковно-приходская и земская школы, въ д. Овчинниковой – тоже земская, а въ д. Чердынской – школа грамоты. Причтъ состоитъ изъ 2 свящъ., 1 діак. и 2 псаломщъ. Для помѣщенія 1 священника, діакона и 1 псаломщика имеются церковные дома.


Тот же текст в современной орфографии

Песчанское село находится от Шадринска в 80 верстах, и в 209 вер. от Екатеринбурга. Название селу дано по озеру Песчанскому, на берегу которого оно расположено. Климатические условия для здоровья неблагоприятны: в окрестности много болот, распространяющих кругом лихорадку в ея различных видах; замечаются также грудные и глазные болезни. Почва по преимуществу песчаная, отчасти глинистая. Прихожане главным образом русские, хотя есть и пермяки. В приходе 232 чел. раскольников «Спасова согласия». За последнее время между некоторыми раскольниками этой местности наблюдается тяготение к рационалистическим сектам, но есть между раскольниками и такие, которые подают надежду на обращение в православие. Православных прихожан 7816 обоего пола. Жители прихода занимаются земледелием, по сословию – крестьяне. Время образования Песчанского прихода неизвестно. В приходе 6 деревень: Заозерная, Могильская в 5 верст., Утченская в 6 верст., Овчинникова и Чердынская в 10 верст., Саломатова в 12 верстах. Храм, существующий в настоящее время, каменный, двухпрестольный, со времени основания прихода – третий; заложен в 1817 г. Верхняя церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящаго Креста Господня, нижняя в честь Рождества Христова. Во всех 6 деревнях, принадлежащих к приходу, имеются часовни. Кроме того в приходе есть приписная церковь в честь Успения Божией Матери, каменная, однопрестольная; она построена на приходском кладбище. В селе существует церковно-приходская и земская школы, в д. Овчинниковой – тоже земская, а в д. Чердынской – школа грамоты. Причт состоит из 2 свящ., 1 диак. и 2 псаломщ. Для помещения 1 священника, диакона и 1 псаломщика имеются церковные дома.