Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/590

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Быньговскій заводъ. Казанско-Богородицкая церковь. В 1795 году въ Быньговскомъ селеніи была построена деревянная раскольническая часовня-молельня, которая по Высочайшему моленію была передана единоверцамъ въ 1847 году 8 іюля. Единоверцы на мѣсто этой ветхой молельни решили построить новый храмъ, каковой и былъ заложенъ въ 1852 году, достроенъ въ 1861 году и освященъ въ 1871 году въ честь Казанской иконы Божьей Матери. Новый каменный храмъ 6 марта 1873 года обгорелъ вверху и былъ поправленъ на пособіе отъ казны и освященъ въ 1885 году, а затѣмъ приписанъ къ Невьянской Рождество-Богородицкой единоверческой церкви. Самостоятельный приходъ при церкви открытъ въ 1899 году 29 ноября. Прихожанъ числится 218 мужскаго пола и 234 женскаго пола, часть ихъ живетъ въ Петропавловскомъ заводѣ и деревнѣ В.-Таволги.

Васильево-Шайтанскій заводъ. Петро-Павловская церковь. Единоверіе появилось въ селеніи въ 30-хъ годахъ 19 столетія, и единоверцы принадлежали сначала къ Ревдинскому приходу, для моленія же собирались въ бывшую старообрядческую часовню. В октябрѣ месяцѣ 1853 года часовня эта сгорела, и въ 1858 году прихожанѣ, несмотря на противодействіе управителя завода Машарова, который отвелъ мѣсто для новой часовни внѣ селенія и не давалъ рабочихъ и матеріалу на постройку, выстроили новую обширную часовню, которая въ 1861 году 1 октября была обращена въ церковь, во имя святыхъ апостоловъ Петра и Павла. Со времени постройки, эта деревянная церковь, остается безъ перемены. Въ 1877 году, по случаю падежа скота, въ селеніи установленъ крестный ходъ 15 іюля, съ молебнами на площадяхъ и въ домахъ прихожанъ. Прихожанъ числится 371 мужскаго пола и 362 женскаго пола. Для причта имеется домъ. Къ приходу принадлежатъ деревни Коновалова и Починокъ.

Верхъ-Невинскій заводъ. Воскресенская и Николаевская церкви. – В заводѣ съ первыхъ лѣтъ его существованія проживало много раскольниковъ беглопоповцевъ, пользовавшихся покровительствомъ заводскихъ управителей. Для совершенія требъ, въ заводѣ въ 20-хъ годахъ 19 столетія жилъ беглый священникъ Владимірской г. Шуйскаго у. Благовещенской церкви с. Лопатинскаго Парамонъ Лебѣдевъ. В 1820 году


Тот же текст в современной орфографии


Быньговский завод. Казанско-Богородицкая церковь. В 1795 году в Быньговском селении была построена деревянная раскольническая часовня-молельня, которая по Высочайшему молению была передана единоверцам в 1847 году 8 июля. Единоверцы на место этой ветхой молельни решили построить новый храм, каковой и был заложен в 1852 году, достроен в 1861 году и освящен в 1871 году в честь Казанской иконы Божьей Матери. Новый каменный храм 6 марта 1873 года обгорел вверху и был поправлен на пособие от казны и освящен в 1885 году, а затем приписан к Невьянской Рождество-Богородицкой единоверческой церкви. Самостоятельный приход при церкви открыт в 1899 году 29 ноября. Прихожан числится 218 мужского пола и 234 женского пола, часть их живет в Петропавловском заводе и деревне В.-Таволги.

Васильево-Шайтанский завод. Петро-Павловская церковь. Единоверие появилось в селении в 30-х годах 19 столетия, и единоверцы принадлежали сначала к Ревдинскому приходу, для моления же собирались в бывшую старообрядческую часовню. В октябре месяце 1853 года часовня эта сгорела, и в 1858 году прихожане, несмотря на противодействие управителя завода Машарова, который отвел место для новой часовни вне селения и не давал рабочих и материалу на постройку, выстроили новую обширную часовню, которая в 1861 году 1 октября была обращена в церковь, во имя святых апостолов Петра и Павла. Со времени постройки, эта деревянная церковь, остается без перемены. В 1877 году, по случаю падежа скота, в селении установлен крестный ход 15 июля, с молебнами на площадях и в домах прихожан. Прихожан числится 371 мужского пола и 362 женского пола. Для причта имеется дом. К приходу принадлежат деревни Коновалова и Починок.

Верх-Невинский завод. Воскресенская и Николаевская церкви. – В заводе с первых лет его существования проживало много раскольников беглопоповцев, пользовавшихся покровительством заводских управителей. Для совершения треб, в заводе в 20-х годах 19 столетия жил беглый священник Владимирской г. Шуйского у. Благовещенской церкви с. Лопатинского Парамон Лебедев. В 1820 году