Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/595

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Нязе-Петровскихъ заводовъ господина Дружинина, покровителя раскольниковъ. Въ другомъ скиту чествовалась могила матери Платониды, привлекавшая на поклоненіе къ себѣ не только раскольниковъ, но единоверцевъ и православныхъ дажѣ изъ Екатеринбурга. Въ 30-хъ годахъ скиты были закрыты и въ 1839 году здѣсь были уже единоверцы въ количествѣ 15 человѣкъ, причисленные къ приходу Ревдинской церкви. Въ видахъ противодействія расколу на средства заводовладѣльца была построена въ 1857 году деревянная церковь и освящена 21 декабря 1858 года, съ каковаго времени и основанъ самостоятельный приходъ. Храмъ перестроенъ изъ раскольнической часовни, перешедшей къ единоверцамъ въ 1851 году. Въ 1900 году прихожанъ при церкви числилось 733 мужскаго пола и 739 женскаго пола. Все они русскаго племени, занимаются лѣсными заводскими промыслами: углепоставкой въ заводы Ревдинскій и Мариинскій. Для причта имеется при церкви домъ. Съ 1892 года въ селѣ существуетъ въ наемномъ помѣщеніи смѣшанная церковно-приходская школа.

Кыштымскій заводъ. Свято-Троицкая церковь. – Кыштымскій единоверческій приходъ образовался изъ отпавшихъ отъ православія, потомъ пожелавшихъ оставить расколъ и присоединиться къ православной церкви на правахъ единоверія. Образованіе самостоятельнаго прихода относится къ 1857 году, когда заложенъ былъ храмъ во имя святой Троицы, устроенный иждивеніемъ и стараніемъ Екатеринбургскаго первой гильдіи купца, потомственнаго почетнаго гражданина Тита Поликарпова Зотова съ участіемъ заводовладѣльцевъ. Храмъ каменный, трехпрестольный; правый придѣлъ въ честь Богоявленія Господня и лѣвый – въ честь Казанской иконы Божьей Матери. Главный храмъ и лѣвый придѣлъ доселѣ не освящены. Правый придѣлъ въ честь Богоявленія Господня освященъ 21 ноября 1894 года. Храмовъ доселѣ существуетъ въ своемъ первоначальномъ видѣ. К приходу принадлежатъ единоверцы села Губернскаго въ 25 верстахъ, деревни Сакъ Элгинской въ 30 верстахъ и Нижне-Кыштымскаго завода въ 5 верстахъ, всего числится въ приходѣ 673 д. мужскаго и 744 д. женскаго пола. Причта по штату положено: 1 священникъ и 1 псаломщикъ. Для священника имеется церковный домъ.


Тот же текст в современной орфографии

Нязе-Петровских заводов господина Дружинина, покровителя раскольников. В другом скиту чествовалась могила матери Платониды, привлекавшая на поклонение к себе не только раскольников, но единоверцев и православных даже из Екатеринбурга. В 30-х годах скиты были закрыты и в 1839 году здесь были уже единоверцы в количестве 15 человек, причисленные к приходу Ревдинской церкви. В видах противодействия расколу на средства заводовладельца была построена в 1857 году деревянная церковь и освящена 21 декабря 1858 года, с какового времени и основан самостоятельный приход. Храм перестроен из раскольнической часовни, перешедшей к единоверцам в 1851 году. В 1900 году прихожан при церкви числилось 733 мужского пола и 739 женского пола. Все они русского племени, занимаются лесными заводскими промыслами: углепоставкой в заводы Ревдинский и Мариинский. Для причта имеется при церкви дом. С 1892 года в селе существует в наемном помещении смешанная церковно-приходская школа.

Кыштымский завод. Свято-Троицкая церковь. – Кыштымский единоверческий приход образовался из отпавших от православия, потом пожелавших оставить раскол и присоединиться к православной церкви на правах единоверия. Образование самостоятельного прихода относится к 1857 году, когда заложен был храм во имя святой Троицы, устроенный иждивением и старанием Екатеринбургского первой гильдии купца, потомственного почетного гражданина Тита Поликарпова Зотова с участием заводовладельцев. Храм каменный, трехпрестольный; правый придел в честь Богоявления Господня и левый – в честь Казанской иконы Божьей Матери. Главный храм и левый придел доселе не освящены. Правый придел в честь Богоявления Господня освящен 21 ноября 1894 года. Храмов доселе существует в своем первоначальном виде. К приходу принадлежат единоверцы села Губернского в 25 верстах, деревни Сак Элгинской в 30 верстах и Нижне-Кыштымского завода в 5 верстах, всего числится в приходе 673 д. мужского и 744 д. женского пола. Причта по штату положено: 1 священник и 1 псаломщик. Для священника имеется церковный дом.