Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/596

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Невьянскій заводъ. Николаевская кладбищенская церковь. – В 1821 году 60 человѣкъ беглопоповцевъ обратились въ единоверіе. Изъ нихъ и былъ образованъ единоверческій приходъ въ Невьянскѣ. В числѣ ихъ былъ некто П. А. Кармановъ, личность незаурядная, ибо переписывался съ архіепископомъ Пермскимъ Аркадіемъ и имелъ огромное вліяніе на жителей завода. На средства его бывшая раскольническая часовня перестроена въ деревянную церковь и освящена въ 1836 году 21 марта во имя святителя и чудотворца Николая. В 1868 году эта церковь перенесена на кладбище, извѣстна подъ именемъ Кармановской и числится приписной къ другой Рождество-Богородицкой церкви. Сія послѣдняя, каменная, заложена была 7 іюля 1835 года, строилась на средства заводоуправленія и прихожанъ и освящена 28 іюня 1844 года. В 1890 году храмъ весь обгорелъ, причемъ сгорелъ и церковный архивъ. На отпущенные изъ Синода 800 рублей и на частные пожертвованія, храмъ обновленъ и освященъ 27 января 1895 года. С 1854 года бываютъ ежегодно два крестные хода – 7 и 26 сентября для встрѣчи и проводъ чудотворной иконы Знаменія Б. М. Церкви принадлежатъ устроенные на углу церковной ограды каменные лавки. Прихожанъ числится 549 мужскаго пола и 587 женскаго пола, издавна уклонившихся въ расколѣ 196 мужскаго пола и 229 женскаго пола. Прихожанѣ живутъ кромѣ завода въ деревняхъ В. и Н., Таволгѣ, Бѣляковкѣ, Шуралинскомъ и Петрокаменскомъ заводахъ. Для причта при церкви имеется домъ.

Свято-Троицкая церковь каменная, построена по высочайшему повеленію за счетъ казны въ 1853 году на мѣстѣ сгоревшей въ 1848 году раскольнической безпоповщинской часовни. Постройка производилась подъ наблюденіемъ извѣстнаго генерала Глинки. За правымъ клиросомъ въ церкви находится спасенная изъ сгоревшей раскольнической часовни икона святаго Николая, почитаемая православными, единоверцами и раскольниками; послѣдніе приносятъ въ церковь свѣчи и читаютъ передъ иконой канонъ по старопечатнымъ книгамъ. Прихожанъ при церкви числится 211 мужскаго пола и 224 женскаго пола. Причтъ помѣщается въ церковномъ домѣ.

Нейво-Рудянскій заводъ. Успенская церковь. – Нейво-Рудянскій заводъ находится въ 68 верстахъ къ сѣверу отъ Екатѣ-


Тот же текст в современной орфографии


Невьянский завод. Николаевская кладбищенская церковь. – В 1821 году 60 человек беглопоповцев обратились в единоверие. Из них и был образован единоверческий приход в Невьянске. В числе их был некто П. А. Карманов, личность незаурядная, ибо переписывался с архиепископом Пермским Аркадием и имел огромное влияние на жителей завода. На средства его бывшая раскольническая часовня перестроена в деревянную церковь и освящена в 1836 году 21 марта во имя святителя и чудотворца Николая. В 1868 году эта церковь перенесена на кладбище, известна под именем Кармановской и числится приписной к другой Рождество-Богородицкой церкви. Сия последняя, каменная, заложена была 7 июля 1835 года, строилась на средства заводоуправления и прихожан и освящена 28 июня 1844 года. В 1890 году храм весь обгорел, причем сгорел и церковный архив. На отпущенные из Синода 800 рублей и на частные пожертвования, храм обновлен и освящен 27 января 1895 года. С 1854 года бывают ежегодно два крестные хода – 7 и 26 сентября для встречи и провод чудотворной иконы Знамения Б. М. Церкви принадлежат устроенные на углу церковной ограды каменные лавки. Прихожан числится 549 мужского пола и 587 женского пола, издавна уклонившихся в расколе 196 мужского пола и 229 женского пола. Прихожане живут кроме завода в деревнях В. и Н., Таволге, Беляковке, Шуралинском и Петрокаменском заводах. Для причта при церкви имеется дом.

Свято-Троицкая церковь каменная, построена по высочайшему повелению за счет казны в 1853 году на месте сгоревшей в 1848 году раскольнической безпоповщинской часовни. Постройка производилась под наблюдением известного генерала Глинки. За правым клиросом в церкви находится спасенная из сгоревшей раскольнической часовни икона святого Николая, почитаемая православными, единоверцами и раскольниками; последние приносят в церковь свечи и читают перед иконой канон по старопечатным книгам. Прихожан при церкви числится 211 мужского пола и 224 женского пола. Причт помещается в церковном доме.

Нейво-Рудянский завод. Успенская церковь. – Нейво-Рудянский завод находится в 68 верстах к северу от Екате-