Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



востокъ. Село окружено сосновымъ лѣсомъ, климатическіе условія благопріятны для здоровія. Почва частію черноземная, а частію суглинокъ съ извѣстковою и песчаною подпочвою. Приходъ М.-Брусянскій образовался въ 1866 г. чрезъ выдѣленіе отъ Бобровскаго деревень: Брусяны съ построеніемъ въ оной церкви, Гусевой и Косулиной, составившей въ 1878 г. особый самостоятельный приходъ. Названіе прихода Брусянскимъ дано отъ рѣчки Брусянки, а эпитетъ «Малый» - приданъ ему въ отличіе отъ другаго того же имени прихода, превосходящего настоящій числомъ жителей. Народонаселеніе М. Брусянскаго прихода составляютъ русскіе крестьяне въ числѣ 650 д. м. п. и 674 ж. п. – все православные. Приходскій храмъ во имя пророка Б. Иліи – деревянный, однопрестольный, устроенный иждивеніемъ прихожанъ и освященный въ 1866 г. (2 Іюня), по благословенію Преосвящъ. Неофита, Архіепископа Пермскаго и Верхотурскаго. Иконостасъ деревянный – въ три става (яруса), столярной работы, съ рѣзьбой, окрашенъ темно-розовою краской; рѣзьба, карнизы и рамы иконъ вызолочены наполимептъ. Царскіе врата съ мѣстными иконами Спасителя и Б. Матери вдаются въ средній храмъ полукругомъ. Упомянутые мѣстные иконы Спасителя и Б. Матери, вслѣдствіе оказавшихся на нихъ трещинъ, были исправлены и подновлены на средства прихожанъ. Помимо сего, съ надлежащего разрешенія, храмъ внутреннѣ и внешнѣ, въ нѣкоторыхъ частяхъ, ремонтировался на мѣстные церковные и приходскіе средства, но ни въ чѣмъ существенномъ не изменялся. В дер. Гусевой имеется деревянная часовня во имя св. Афанасія и Кирилла, Архіепископовъ Александрійскихъ. Эта часовня устроена мѣстными жителями, по преданію, якобы въ то время, когда мѣстность прихода входила въ составъ Тобольской митрополіи. – Сверхъ установленныхъ церковнымъ уставомъ, въ приходѣ М. Брусянскомъ существуетъ 4 крестныхъ хода. Двѣ школы грамоты: въ самомъ селѣ и дъ. Гусевой, обѣ существуютъ съ 1892 г.; первая помѣщается въ общественномъ зданіи бесплатно, а вторая имеетъ наемное помѣщеніе.

Маминское село расположено въ мѣстности съ сосновымъ лѣсомъ и здоровымъ климатомъ, при соединеніи рѣчки Маминой, давшей наименованіе село, съ р. Исетью, въ 71 в.


Тот же текст в современной орфографии

восток. Село окружено сосновым лесом, климатические условия благоприятны для здоровья. Почва частию черноземная, а частию суглинок с известковою и песчаною подпочвою. Приход М.-Брусянский образовался в 1866 г. чрез выделение от Бобровского деревень: Брусяны с построением в оной церкви, Гусевой и Косулиной, составившей в 1878 г. особый самостоятельный приход. Название прихода Брусянским дано от речки Брусянки, а эпитет «Малый» - придан ему в отличие от другого того же имени прихода, превосходящего настоящий числом жителей. Народонаселение М. Брусянского прихода составляют русские крестьяне в числе 650 д. м. п. и 674 ж. п. – все православные. Приходский храм во имя пророка Б. Илии – деревянный, однопрестольный, устроенный иждивением прихожан и освященный в 1866 г. (2 Июня), по благословению Преосвящ. Неофита, Архиепископа Пермского и Верхотурского. Иконостас деревянный – в три става (яруса), столярной работы, с резьбой, окрашен темно-розовою краской; резьба, карнизы и рамы икон вызолочены наполимепт. Царские врата с местными иконами Спасителя и Б. Матери вдаются в средний храм полукругом. Упомянутые местные иконы Спасителя и Б. Матери, вследствие оказавшихся на них трещин, были исправлены и подновлены на средства прихожан. Помимо сего, с надлежащего разрешения, храм внутренне и внешне, в некоторых частях, ремонтировался на местные церковные и приходские средства, но ни в чем существенном не изменялся. В дер. Гусевой имеется деревянная часовня во имя св. Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских. Эта часовня устроена местными жителями, по преданию, якобы в то время, когда местность прихода входила в состав Тобольской митрополии. – Сверх установленных церковным уставом, в приходе М. Брусянском существует 4 крестных хода. Две школы грамоты: в самом селе и д. Гусевой, обе существуют с 1892 г.; первая помещается в общественном здании бесплатно, а вторая имеет наемное помещение.

Маминское село расположено в местности с сосновым лесом и здоровым климатом, при соединении речки Маминой, давшей наименование село, с р. Исетью, в 71 в.