Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


года служили въ придѣльныхъ храмахъ, составлявшихъ теплую церковь. В концѣ сороковыхъ годовъ прошлаго столѣтія, когда число прихожанъ значительно увеличилось, теплая церковь оказалась маловмѣстительной. Священнослужители и прихожане, для распространенія своей соборной церкви рѣшили соединить придѣльные храмы съ главнымъ проходомъ (арками), что и было сдѣлано въ 1848 году. Но сліяніе храмовъ въ одну церковь не было достигнуто по той причинѣ, что проходы (арки) были очень узки и очень низки. Только въ 1896 году, благодаря церковному старостѣ А. А. Дрозжилову, когда вмѣсто трехъ арокъ была устроена одна большая, Екатерининскій храмъ съ придѣльными составилъ одну церковь.

В настоящемъ храмѣ иконостасъ устроенъ въ 9 ярусовъ и весь вызолоченъ на полиментъ. Иконы въ немъ живописной работы. Во второмъ ярусѣ 6 иконъ въ серебрянныхъ позлащенныхъ ризахъ. В 1853 году на деньги, въ количествѣ 10,000 р. сер., пожертвованныя церковнымъ старостой Ѳедоромъ Михайловымъ, иконостасъ былъ перезолоченъ.

Въ правомъ придѣлѣ иконостасъ въ 4-ре яруса весь вызолоченъ; во второмъ ярусѣ 5 иконъ въ серебрянныхъ ризахъ. Иконы живописной работы и писаны на желѣзныхъ листахъ. Въ лѣвомъ придѣлѣ иконостасъ тоже четырехъ ярусный и вызолоченъ. Во второмъ ярусѣ четыре иконы въ серебрянныхъ ризахъ. Всѣ иконы живописной работы и писаны на деревянныхъ доскахъ.

Въ Свято-Троицкомъ храмѣ иконостасъ устроенъ въ видѣ полукруга и имѣетъ два яруса. Иконы въ немъ живописной работы. Иконостасъ окрашенъ красной краской. Колонны и рѣзьба вызолочены.

Соборная горная церковь, зданіемъ каменная, четырехъ-престольная, не обнесенная никакой оградою, устроена въ византійскомъ стилѣ; колокольня каменная-же, составляющая съ церковью одно цѣлое, имѣетъ три яруса; вышина ея со шпилемъ и крестомъ 26½ саженъ.

Въ Екатерининскомъ соборѣ находится часть святыхъ мощей праведнаго Сѵмеона, Верхотурскаго чудотворца. Часть


Тот же текст в современной орфографии

года служили в придельных храмах, составлявших теплую церковь. В конце сороковых годов прошлого столетия, когда число прихожан значительно увеличилось, теплая церковь оказалась маловместительной. Священнослужители и прихожане, для распространения своей соборной церкви решили соединить придельные храмы с главным проходом (арками), что и было сделано в 1848 году. Но слияние храмов в одну церковь не было достигнуто по той причине, что проходы (арки) были очень узки и очень низки. Только в 1896 году, благодаря церковному старосте А. А. Дрозжилову, когда вместо трех арок была устроена одна большая, Екатерининский храм с придельными составил одну церковь.

В настоящем храме иконостас устроен в 9 ярусов и весь вызолочен на полимент. Иконы в нём живописной работы. Во втором ярусе 6 икон в серебряных позолоченных ризах. В 1853 году на деньги, в количестве 10 000 р. сер., пожертвованный церковным старостой Федором Михайловым, иконостас был перезолочен.

В правом приделе иконостас в 4-ре яруса весь вызолочен; во втором ярусе 5 икон в серебряных ризах. Иконы живописной работы и писаны на железных листах. В левом приделе иконостас тоже четырехярусный и вызолочен. Во втором ярусе четыре иконы в серебряных ризах. Все иконы живописной работы и писаны на деревянных досках.

В Свято-Троицком храме иконостас устроен в виде полукруга и имеет два яруса. Иконы в нем живописной работы. Иконостас окрашен красной краской. Колонны и резьба вызолочены.

Соборная горная церковь, зданием каменная, четырехпрестольная, не обнесенная никакой оградой, устроена в византийском стиле; колокольня каменная же, составляющая с церковью одно целое, имеет три яруса; вышина ее со шпилем и крестом 26 ½ сажень.

В Екатерининском соборе находится часть святых мощей праведного Симеона, Верхотурского чудотворца. Часть