Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



4) каменный амбаръ на церковной оградѣ, и 5) деревянное зданіе, пожертвованное обществомъ, по приговору 17 Октября 1899 г., подъ помѣщеніе церковно-приходской школы. Въ селѣ двѣ школы: земская – смѣшанная и церковно-приходская женская, существующая съ 1900 г.

Боевское село, отстоящее отъ Екатеринбурга – въ 95 в., расположено при впаденіи въ р. Багарякъ рѣчки Боевки, давшей наименованіе и самому селу. Климатическіе условія его не совсѣмъ благопріятны какъ для здоровія, такъ и для растительности: преобладаніе холодныхъ сѣверныхъ вѣтровъ вызываетъ частые утренники и заморозки, восточный-же вѣтеръ почти всегда сопровождается ненастьемъ; почва черноземная, мѣстами глинистая. В окрестностяхъ села находятся довольно богатые мѣсторожденія разныхъ рудъ, съ содержаніемъ иногда серебра, золота и висмута, а также – залежи каменнаго угля высокаго качества, благодаря чему главный источникъ существованія жителей – хлѣбопашество находитъ значительное подспоріе въ заработкахъ на рудникахъ и по доставкѣ руды на ближайшіе заводы Сысертскіе.

О времени появленія первыхъ насельниковъ нѣтъ точныхъ сведенія; извѣстно только, что это были оброчные крестьяне изъ разныхъ мѣстъ, приписанные затѣмъ къ заводамъ для заработки на нихъ подушныхъ за себя денегъ. Основаніе-же прихода относится къ 1767 году, когда Боевское село, бывшѣе до сего времени приписнымъ къ Багарякскому приходу, лежащему въ 7-ми верстахъ къ востоку отъ него, - выдѣлилось въ самостоятельный приходъ съ деревнями – Гусевой, Фадиной, Пьянковой и Мельниковой. – Первый храмъ въ селѣ былъ деревянный, но онъ сгорелъ въ началѣ прошлаго столетія. Существующій каменный – въ честь святителей Афанасія и Кирилла, архіепископовъ Александрійскихъ, съ придѣломъ въ честь свъ. Прокопія, Устюжскаго Чудотворца, - заложенъ былъ въ 1812 году оконченъ постройкой въ 1838 году исключительно средствами прихожанъ. В томъ-же году, 8-го Іюля, было совершено и освященіе его; придѣлъ-же былъ освященъ еще ранѣе именно, въ 1820 году. Число прихожанъ въ настоящее время достигло 5178 душъ обоего пола; все православные и отли-


Тот же текст в современной орфографии

4) каменный амбар на церковной ограде, и 5) деревянное здание, пожертвованное обществом, по приговору 17 Октября 1899 г., под помещение церковно-приходской школы. В селе две школы: земская – смешанная и церковно-приходская женская, существующая с 1900 г.

Боевское село, отстоящее от Екатеринбурга – в 95 в., расположено при впадении в р. Багаряк речки Боевки, давшей наименование и самому селу. Климатические условия его не совсем благоприятны как для здоровья, так и для растительности: преобладание холодных северных ветров вызывает частые утренники и заморозки, восточный-же ветер почти всегда сопровождается ненастьем; почва черноземная, местами глинистая. В окрестностях села находятся довольно богатые месторождения разных руд, с содержанием иногда серебра, золота и висмута, а также – залежи каменного угля высокого качества, благодаря чему главный источник существования жителей – хлебопашество находит значительное подспорье в заработках на рудниках и по доставке руды на ближайшие заводы Сысертские.

О времени появления первых насельников нет точных сведения; известно только, что это были оброчные крестьяне из разных мест, приписанные затем к заводам для заработки на них подушных за себя денег. Основание-же прихода относится к 1767 году, когда Боевское село, бывшее до сего времени приписным к Багарякскому приходу, лежащему в 7-ми верстах к востоку от него, - выделилось в самостоятельный приход с деревнями – Гусевой, Фадиной, Пьянковой и Мельниковой. – Первый храм в селе был деревянный, но он сгорел в начале прошлого столетия. Существующий каменный – в честь святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, с приделом в честь св. Прокопия, Устюжского Чудотворца, - заложен был в 1812 году окончен постройкой в 1838 году исключительно средствами прихожан. В том-же году, 8-го Июля, было совершено и освящение его; придел-же был освящен еще ранее именно, в 1820 году. Число прихожан в настоящее время достигло 5178 душ обоего пола; все православные и отли-